Лаппалайнен и Грин одержали первую победу во второй гонке GTWC в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лаппалайнен и Грин одержали первую победу во второй гонке GTWC в Хоккенхайме
@ GT World Challenge Europe

Конста Лаппалайнен и Бен Грин принесли «Emil Frey Racing» убедительную победу во второй гонке уик-энда GT World Challenge Europe в Хоккенхайме.

Грин привел «Ferrari 296 GT3» #14 к первой победе швейцарской команды в спринтерском кубке с июня 2021 года, опередив на 6,333 секунды «BMW M4 GT3» #32 от «Team WRT».

Лаппалайнен начал гонку с четвертого места, но на первом круге опередил гонщика «WRT» Дриса Вантхура и вышел на третье место, что позволило ему подняться еще выше, когда у «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #99 «Tresor Attempto Racing» Рикардо Феллера отказала подвеска. Феллер был вторым после лидера гонки Луки Энгстлера, но был вынужден сойти с дистанции, в результате чего Лаппалайнен и Вантхур заняли второе и третье места, опережая Маттиа Друди и Маро Энгеля.

Проблема с правым передним колесом на обязательном пит-стопе лишила команду «Liqui-Moly Team Engstler» лидерства в гонке, когда Энгстлер передал «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #6 Максу Хоферу.

В результате Грин вышел в лидеры, опередив Шарля Вертса и победителя субботней гонки на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #48 от «Winward Racing» Лукаса Ауэра. Поскольку Вертс и Ауэр боролись за второе место, это позволило Грину сократить отрыв на пути к его и Лаппалайнена первой общей победе в гонке Sprint Cup.

Вертс опережал Ауэра на 0,575 секунды, а пилоты «Boutsen VDS» на «Mercedes-AMG» #9 Жюля Гунона и Максимилиана Гетца заняли четвертое место.

Экипаж «Comtoyou Racing» на «Aston Martin Vantage GT3 Evo» #7, который Друди делил с Николасом Бартом, изначально пересек финишную черту четвертым, но из-за штрафного времени был отброшен на шестое место. В результате команда «Team WRT» на «BMW» #30 под управлением Калана Уильямса и Сэма де Хаана поднялась на пятое место, а также одержала победу в своем классе в Серебряном кубке.

Лоренцо Патрезе и Лоренцо Феррари завоевали Золотой кубок для «Tresor Attempto Racing» на «Audi» #88, опередив «McLaren 720S GT3 Evo» #159 от «Garage 59», которым управляли Бенджамин Гете и Том Гэмбл.

Десятку лучших замкнули гонщик «CSA Racing Audi» #111, а также Фил Кин и Эсекьель Перес Компанк на «Madpanda Motorsport Mercedes-AMG» #90. Кин пересек финишную черту на 0,832 секунды раньше гонщика «Century Motorsport BMW» #991, который вместе с Дэном Харпером и Дарреном Люном завоевал Бронзовый кубок.

Полные результаты второй гонки GTWC в Хоккенхайме можно посмотреть ЗДЕСЬ.