Ауэр и Энгель выиграли первую гонку GTWC в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ауэр и Энгель выиграли первую гонку GTWC в Хоккенхайме
Google

Маро Энгель отразил натиск Дриса Вантхура и одержал победу в первой гонке GT World Challenge Europe в Хоккенхайме.

В конце первых 60 минутной гонки на немецкой трассе машина «Mercedes-AMG GT3 Evo» #48 от «Winward Racing»  опередила «BMW M4 GT3» #32 от «WRT» на 1,089 секунды.

Два главных претендента на победу в чемпионате вели ожесточенную борьбу за лидерство в гонке, когда до конца гонки оставалось чуть меньше 15 минут. Вантхур попытался обойти Энгеля на выходе из шпильки шестого поворота, а затем, похоже, завершил маневр в седьмом повороте, в результате чего «Mercedes-AMG» #48 широко выехал за трассу. Затем «BMW» #32 допустил широкий проход в восьмом повороте, что позволило Энгелю снова выйти в лидеры, где он и оставался до конца гонки.

Энгель вышел на первое место, когда он взял на себя управление «Mercedes-AMG» в ливрее мамбы во время обязательных пит-стопов после того, как Лукас Ауэр вырвался вперед на первом отрезке. Ауэр стартовал третьим, но незадолго до середины дистанции поднялся на второе место, обогнав «Ferrari 296 GT3» #14 от «Emil Frey Racing» Бена Грина.

Затем второе место превратилось в первое, когда «Ferrari» #71 от «AF Corse», стартовавшая с поула и лидировавшая на первом отрезке гонки под управлением Элисео Донно, провела медленную остановку. В результате Томас Флеминг вернулся в гонку на пятом месте позади Энгеля, Вантхура, Консты Лаппалайнена и гонщика «WRT» на «BMW» #30 Сэма де Хаана.

Все три экипажа «BMW», включая «Century Motorsport» #991, быстро продвинулись вперед на первом отрезке, несмотря на потерю позиций после квалификации. Однако Де Хаан не смог удержать лидерство в классе после того, как Флеминг обогнал его на выходе из третьего и четвертого поворотов менее чем за 15 минут до конца гонки. В результате #71 финишировал четвертым, уступив Лаппалайнену, а Де Хаан и Калан Уильямс замкнули пятерку лучших.

Лука Энгстлер и Макс Хофер завоевали Золотой кубок, заняв шестое место в общем зачете на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #6 от «Liqui-Moly Team Engstler», а «Porsche 911 GT3 R» #96 от «Rutronik Racing» занял седьмое место.

Патрик Нидерхаузер и Свен Мюллер пересекли финишную черту позади «Emil Frey Racing Ferrari» #69 и «Sainteloc Racing Audi R8 LMS GT3 Evo II» #25, но были повышены в классе, поскольку они получили пятисекундные штрафы за нарушение границ трассы. В результате Тьерри Вермелен и Джакомо Альтое опустились на восьмое место, а Поль Эврар и Жиль Магнус были классифицированы десятыми, уступив «McLaren 720S GT3 Evo» #159 от «Garage 59».

Бронзовый кубок достался «Century BMW» #991 Даррену Люну и Дэну Харперу, причем Люн сохранил лидерство в классе после того, как Харпер изначально поднялся до четвертого места на первом отрезке.

Результаты первой гонки GTWC в Хоккенхайме можно посмотреть ЗДЕСЬ.