Курт Буш принес победу команде Майкла Джордана в Канзасе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Курт Буш принес победу команде Майкла Джордана в Канзасе
Курт Буш @ NASCAR

«23XI Racing», команда легенды баскетбола Майкла Джордана и пилота NASCAR Денни Хэмлина, отпраздновала вторую победу в истории еще молодой команды. После дебютного успеха Баббы Уоллеса в октябре прошлого года в Талладеге именно Курт Буш в Канзасе одержал первую победу в сезоне для себя и для «23XI Racing» с командным драйвом.

Старший из двух братьев Буш провел захватывающую дуэль с действующим чемпионом NASCAR Кайлом Ларсоном «Hendrick-Chevrolet» в финальном сегменте гонки AdventHealth 400, которую он в конечном итоге выиграл. Курт добился подвига, выиграв как минимум одну кубковую гонку за «Chevrolet», «Dodge», «Ford» и «Toyota». Еще до того, как он состыковался с «23XI Racing» зимой, он уже сделал это на пути к победе для команд «Roush», «Penske», «Stewart/Haas» и «Ganassi».

Кстати: Хэмлин, совладелец «23XI Racing», тоже загнал свою «Gibbs-Toyota» в Топ-5, а Уоллес загнал вторую машину «23XI-Toyota» в Топ-10.

Кристофер Белл «Gibbs-Toyota» в третий раз в этом сезоне стартовал с поула. Кроме пары первых кругов Тайлера Реддика «Childress-Chevrolet» и Ларсона, Белл контролировал большую часть первого отрезка гонки. Но после 60 из 80 кругов на первом этапе авария Даниэля Суареса «Trackhouse-Chevrolet» из-за прокола привела к фазе желтых флагов. Лидер Белл проехал по обломкам и сам проколол колесо. Поскольку это случилось с ним под желтым флагом непосредственно перед заменой шин, которая и так планировалась, потеря времени была ограничена.

На последних кругах до флага первого этапа доминирующим пилотом был Кайл Буш «Gibbs-Toyota». Он одержал свою первую победу на этапе сезона, опередив Росса Честейна «Trackhouse-Chevrolet» и Чейса Эллиота «Hendrick-Chevrolet». 0,008 секунды определили десятку лучших на первом этапе и, таким образом, последнее дополнительное очко в первом гоночном сегменте в пользу Алекса Боумана «Hendrick-Chevrolet» над Хэмлином, который стартовал с конца.

Второй этап был первоначально определен Уильямом Байроном «Hendrick-Chevrolet» после того, как его партнер по команде Эллиот первым выехал с пит-лейна, но затем был оштрафован. Поскольку он наехал на шланг со сжатым воздухом, Эллиоту пришлось стартовать в конце лидирующего круга.

Однако для Байрона дела пошли лучше только на ограниченное время. На 113-м круге, явно лидируя, он получил прокол заднего левого колеса. По крайней мере, ему удалось избежать аварии. Дефицита круга не удалось избежать с пит-стопом под зеленым флагом. В итоге он стал 16-м.

Прокол Байрона не привел к фазе желтых флагов, но вскоре вместо этого развернулся Кевин Харвик «Stewart-Haas-Ford». Этот разворот произошел в середине прохода пит-стопа, который был помещен под зеленый флаг. У Курта Буша была лучшая концовка для себя. Он лидировал на рестарте, а затем уверенно защищал лидерство до флага второго этапа. Победитель первого этапа Кайл Буш пересек финишную черту вторым, за ним последовал Райан Блэйни «Penske-Ford».

Вскоре после старта последнего гоночного отрезка самая зрелищная сцена дня: Ларсон, пытаясь сменить Курта Буша в качестве лидера, совершил сумасшедший занос во втором повороте. При поддержке барьера трассы действующий чемпион смог поймать машину и избежать разворота. Столкновения также удалось избежать, не в последнюю очередь благодаря тому, что Курт сделал повернул налево и, таким образом, сохранил лидерство.

После очередного прокола машины «Hendrick Motorsports», в данном случае Эллиота, который вызвал желтый флаг, поединок между Куртом Бушем и Ларсоном за лидерство продолжился. Эти двое проехали бок о бок два круга, пока Ларсон не задел стену в конце четвертого поворота, выведя Буша вперед.

Но была еще желтая фаза. Причиной стал контакт Кевина Харвика со стеной в конце четвертого поворота, который сам по себе не имел серьезных последствий. Однако в результате он в последний раз попал в боксы под желтым флагом. И на этом последнем пит-стопе Курт уступил лидерство брату Кайлу, который быстрее всех выехал с пит-лейна.

Однако на рестарте Ларсон был лучшим и сразу же вырвался вперед Кайла Буша. Итак, в последних кругах за победу шла трехсторонняя битва: Ларсон против братьев Бушей. Курт обогнал Кайла и поднялся на вторую позицию. За девять кругов до конца старший брат Буш схватил лидера Ларсона. Пилот «Hendrick Motorsports» снова врезался в стену, но все было в пределах разумного. Курт Буш, набравший более 100 кругов лидерства, заслуженно одержал первую победу в сезоне для себя и «23XI Racing».

За первой тройкой — Куртом Бушем, Ларсоном, Кайлом Бушем — Хэмлин, который стартовал позади, финишировал на четвертом месте и, таким образом, сам занял пятое место при победе своей команды. Белл, стартовавший с поула, обеспечил пятое место для трех «Gibbs-Toyota» в пятерке лучших.

Во второй раз в сезоне NASCAR 2022 года в ближайшие выходные состоится гонка, не относящаяся к чемпионату — Гонка всех звезд. Как и в 2021 году, она снова пройдет на гоночной трассе Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте. Первой гонкой без очков в 2022 году стал Clash в Los Angeles Memorial Coliseum в начале февраля.