Кристофферсон выиграл финальный этап WorldRX в Южной Африке ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кристофферсон выиграл финальный этап WorldRX в Южной Африке
© VW

Гонщик «EKS Audi» Маттиас Экстрем завершил сезон мирового ралли-кросса в 2018 году, как и в предыдущем году, на втором месте в личном зачете. Второго места в финальной гонке сезона, которая прошла в Кейптауне (Южная Африка), было достаточно для гонщика «Audi», чтобы завоевать неофициальное звание вице-чемпиона мира WorldRX. Ближайший соперник Андреас Баккеруд был выбит в полуфинальном заезде.

Южноафриканская победа досталась чемпиону мира Йохану Кристофферсону из команды «PSRX-Volkswagen» в Южной Африке. шведский гонщик вновь оказался в своей лиге, выиграв квалификацию по очкам с Себастьяном Лебом, даже несмотря на то, что после Q1 он был только на 16-м месте из-за разворота.

Для Кристофферсона это была одиннадцатая победа в двенадцатой гонке сезона. Единственный недостаток шведа в этом году — пятое место на третьем этапе сезона в Бельгии. Впоследствии Кристофферсон выиграл девять гонок кряду, установив рекорд по победной серии на чемпионатах мира FIA. Ранее его удерживал Себастьян Феттель в Формуле-1 в 2013 году. В общем зачете Йохан набрал 341 очко из 360 возможных.

Легенда мирового ралли Себастьен Леб занял третье место в Южной Африке, благодаря чему он занял четвертое место в личном зачете WorldRX. Между ним и лидером на втором и третьем местах разместились Маттиас Экстрем и Андреас Баккеруд. Лучшим гонщиком из частных команд стал Никлас Гронхольм из «GRX-Hyundai», занявший седьмое место в личном зачете.

Таким образом, чемпионат мира мирового ралли-кросса прощается с зимним перерывом. Сезон 2019 года стартует 5 и 6 апреля в Абу-Даби.