Кельвин ван дер Линде выиграл первую гонку в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кельвин ван дер Линде выиграл первую гонку в Хоккенхайме
LAT

Борьба за чемпионский титул DTM обостряется: Кельвин ван дер Линде одержал доминирующую победу в первой гонке на трассе Хоккенхаймринг и, таким образом, сократил отставание от Лийама Лоусона. У них сейчас ничья с 188 очками, но у ван дер Линде на одну победу больше, чем у Лоусона, поэтому южноафриканец лидирует в личном зачете.

Первый круг сильно повлиял на исход гонки: впереди ван дер Линде вышел вперед, опередив Лукаса Ауэра, в то время как Максимилиан Гетц и Лоусон вели войну и даже коснулись друг друга позади. Однако в шпильке Арджун Майни произвел отрицательное впечатление — индиец пропустил точку торможения и врезался в «Mercedes» Ауэра. Виттман тоже попал в аварию, из-за чего его «BMW» была поврежден.

Первое место ван дер Линде не впечатлило: после рестарта гонщик «Abt Sportsline» вышел вперед на своей машине «Audi» и немного смутил преследователей. Перед гонкой южноафриканец говорил о желании вырваться вперед на 2,5 секунды на первых пяти кругах, чтобы иметь преимущество с точки зрения стратегии. И его план сработал!

В то время как Гетц, Лоусон и Филип Эллис открыли волну пит-стопов на шестом круге, ван дер Линде остановился на один круг позже. Пит-бригада «Abt» проделала хорошую работу и позаботилась о том, чтобы южноафриканец смог сохранить лидерство после пит-стопа. Затем пилот «Audi» без проблем контролировал все впереди и занял первое место и, таким образом, одержал четвертую победу в нынешнем сезоне.

Александр Элбон занял второе место в машине «AF Corse-Ferrari». Британский тайец столкнулся с Эстебаном Мутом в первой половине гонки и обогнал бельгийца благодаря быстрому пит-стопу на 13-м круге. Новоиспеченный гонщик Формулы-1 в составе «Уильямс» на 2022 год затем сильно прибавил, пройдя и Лоусона, и Гетца.

Роккенфеллер дополнил подиум в Хоккенхайме позади топ-дуэта. Ветеран DTM стартовал с 17-го места и остановился на пит-стоп только в конце гонки. Удар гения катапультировал 37-летнего спортсмена прямо в битву за высшие позиции. На своих свежих шинах он обогнал Гетца, а затем и Лоусона, что принесло ему третье место. Это была прекрасная поддержка для его коллеги по бренду «Audi» наверху.

Лоусон потерял преимущество в титульном бою и занял четвертое место в «AF-Corse-Ferrari». По крайней мере, 19-летнему парню удалось удержать Гетца позади, несмотря на свои дополнительные 18 килограммов балласта. Лоусон оказался на третьем месте после аварии на первом круге и должен был защищать эту позицию всеми доступными способами.

После контакта с Гетцем на первом круге, на четвертом последовал еще один контакт с Эллисом. «Ferrari» осталась неповрежденной и обогнала Гетца на 31-м круге. Затем пришел Роккенфеллер, обогнавший Лоусона на последнем круге.

Следом за ним, на пятом месте, Гетцу пришлось бороться с проблемами торможения на своей машине «Mercedes-AMG GT3» от HRT. На заключительной стадии 35-летний немец дрался с изношенными шинами, поэтому его прошли и Роккенфеллер, и Лоусон. Мут, который в итоге занял шестое место, не смог пройти Гетца.

Машина Гетца была серьезно повреждена спереди во время гонки, поэтому охлаждение его тормозов не работало должным образом. Но был один кандидат на титул, которому было хуже: Виттман. Пилот BMW попал в аварию на первом круге и занял лишь 17-е место. Затем произошло еще одно столкновение позади при повторном рестарте на четвертом круге. Затем Виттман попытался направить свой BMW к очкам, но в конце концов сдался на 23-м круге.

Авария на первом круге была явно вызвана Майни, который полностью проспал точку торможения в шпильке и врезался в машину Ауэра. Ауэр был в ярости, потому что ему пришлось финишировать в многообещающей гонке после всего лишь нескольких метров.

Следом за Мутом в очках финишировали Даниэль Джункаделья, Эллис, Винсент Абриль и Тимо Глок. Приглашенный гость Лукас ди Грасси занял 15-е место в своем дебюте в DTM. София Флерш пересекла финишную черту на своей машине «Audi», опередив Эсми Хоуки, занявшую 12-е место.