Розенквист побил рекорд круга и завоевал поул на трассе Лагуна Сека ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Розенквист побил рекорд круга и завоевал поул на трассе Лагуна Сека
Феликс Розенквист @ IndyCar

Квалификация серии IndyCar на трассе Laguna Seca в рамках финального этапа Firestone Grand Prix of Monterey сезона 2023 года стала рекордной: время круга было намного лучше, чем в последние годы.

Новое покрытие обеспечило хорошее сцепление с трассой, что позволило 27 гонщикам по-настоящему держать педаль газа во время движения по исторической трассе.

Пилотом, показавшим лучший результат на круге, стал Феликс Розенквист, который опередил других гонщиков, у которых было больше шансов занять первое место. Швед проехал полный круг на сложной трассе и завершил свой последний квалификационный заезд за «McLaren» со временем 1.06,6416.

Предыдущий рекорд поула на трассе Лагуна Сека был 1.07.722, установленный Элио Кастроневесом в 2000 году, что более чем на секунду медленнее, чем время, установленное в этот раз.

Розенквист заработал свой второй поул в сезоне с «Arrow McLaren» после того, как ранее на этой неделе было объявлено, что он покинет команду, чтобы участвовать в гонках с «Meyer Shank Racing» в 2024 году.

Скотт Маклафлин из «Team Penske» занял второе место в первом ряду, пройдя почти идеальный круг, но небольшая ошибка в начале оказалась ключевой для того, чтобы он проиграл первое место менее чем на 0,01 секунды.

Кристиан Лундгор из «RLL» и Джозеф Ньюгарден «Team Penske» заполнили второй ряд, а партнеры по команде «Chip Ganassi Racing» Скотт Диксон и Алекс Палоу заняли пятое и шестое места соответственно. Лундгор технически покинул сессию с новым рекордом трассы, завершив круг за 1.06,4610 на свежих шинах во втором круге.

Юри Випс показал невероятное зрелище в своем втором этапе в IndyCar, заняв седьмое место в квалификации. 21-летний эстонец какое-то время находился на временном поуле, прежде чем выскользнул за пределы Fast Six, как только время истекло.

Было несколько инцидентов, но не так много, как во время двух тренировок ранее на выходных. Райан Хантер-Рей первым развернулся и вынес красный флаг в первом сегменте, а Кастроневес во время быстрой попытки вылетелей в гравий. Обоим гонщикам запретили проезжать быстрые круги, и они не смогли продолжить выступление из-за вызванных ими красных флагов.

Патрисио О’Уорд также развернулся во время своей последней попытки во втором раунде и был вынужден довольствоваться 12-м местом в протоколе. Несмотря на то, что в начале уик-энда у Колтона Херты была, казалось бы, самая быстрая машина, он смог проехать круг достаточно хорошо, чтобы поставить себя на 15-е место на стартовой решетке. В этот уик-энд он будет выступать в особой ливрее, так что ждем от него прорыва.