Палоу завоевал поул в Мид-Огайо с отрывом в 0,002 секунды на старте гибридной эры ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Алекс Палоу @ IndyCar

Алекс Палоу из «Chip Ganassi Racing» вырвался вперед в конце квалификации и опередил Патрисио О’Уорда из «Arrow McLaren», заняв поул-позицию для воскресной гонки этапа серии IndyCar на трассе Mid-Ohio Sports Car Course.

Действующий и двукратный чемпион IndyCar промчался по свежеуложенной трассе длиной 2,258 мили с 13 поворотами по естественному рельефу за 1.05,3511 секунды (124,387 миль/ч) и завоевал первый поул в гибридной эре.

О’Уорд предпринял попытку сместить Палоу с его позиции, но ему не хватило 0,0024 секунды, и он занял второе место. О’Уорд был единственным гонщиком с мотором «Chevrolet», которому удалось попасть в Fast Six.

Дэвид Малукас продемонстрировал выдающееся выступление и вывел команду «Meyer Shank Racing» на третье место, отстав от результата Палоу всего на 0,2998 сек. Колтон Херта из «Andretti Global» финишировал четвертым, а Маркус Армстронг из «Chip Ganassi Racing» — пятым. Шестое и последнее место досталось Маркусу Эриксону из «Andretti Global».

Топ-12

Хотя О’Уорд лидировал в первой половине финальной сессии, лучшее время показал Палоу — 1.05,2848. О’Уорд занял второе место с отставанием в 0,0760 с, а Херта и Малукас заняли третье и четвертое места соответственно. Пятое место досталось Армстронгу, а Эриксон занял последнее место на шестой строчке.

Хотя Скотт Маклафлин и двинулся вперед на своей машине «Team Penske», этого оказалось недостаточно, поскольку ему не хватило 0,0234 сек. Александр Росси из «Arrow McLaren» оказался восьмым, а за ним следует впечатляющий новичок из «Ed Carpenter Racing» Кристиан Расмуссен на девятом месте. Кристиан Лундгор поставил машину «Rahal Letterman Lanigan Racing» на 10-е место, опередив новичка «CGR» Линуса Лундквиста на 11-м месте. Последнее место занял Ромен Грожан для «Juncos Hollinger Racing» с отставанием в 0,4974 сек от результата, установленного Палоу.

Групповой этап

В первой группе Палоу показал время круга 1.05,4915 на последней минуте, обеспечив себе первое место. Малукас показал крепкий круг, отставая от темпа на 0,0417 сек. Росси занял третье место, а Маклафлин, лидировавший до того, как группа перешла с основного состава шин на альтернативный, занял четвертое место. Расмуссен в конце прорвался на пятое место, опередив Эриксона на шестом.

Феликс Розенквист из «Meyer Shank Racing» оказался первым гонщиком, оказавшимся за пределами переходной зоны и занявшим седьмое место, а Кайл Кирквуд из «Andretti Global» оказался восьмым и отстал от шестого места на 0,0226 сек. Несмотря на то, что Грэм Рэйхол находился на позднем быстром круге, он ненадолго задел колесами траву и упустил шанс улучшиться, финишировав 10-м позади Нолана Сигеля из «McLaren». Сантино Ферруччи из «AJ Foyt Racing» оказался 11-м, опередив Пьетро Фиттипальди.

Пилот «Dale Coyne Racing» Тоби Совери подверглась незначительному ремонту со стороны команды в начале сессии и смогла проехать только один круг за 1.08,2499, что позволило ему занять 13-е место.

Во второй группе Армстронг лидировал и обеспечил «CGR» полное лидерство в группах, показав быстрый круг за 1.05,5044. Херта пришел к финишу вторым, отстав от новозеландца на 0,1504 сек, а Лундгор занял третье место. О’Уорд приложил все усилия, чтобы, когда время истекло, прыгнуть из-под контрольной линии на четвертое место, опередив Лундквиста и Грожана.

Выбыли из гонки известные гонщики, во главе с шестикратным победителем Мид-Огайо Скоттом Диксоном, который занял седьмое место всего в 0,0449 сек отставания. Уилл Пауэр из «Team Penske» финишировал восьмым. Ринус Викей поставил машину «Ed Carpenter Racing» на девятое место, опередив Агустина Канапино из «Juncos Hollinger Racing», занявшего 10-е место.

Новичок «CGR» Киффин Симпсон оказался 11-м, опередив Джозефа Ньюгардена из «Team Penske», который провалился на 12-м месте. Стинг Рэй Робб из «AJ Foyt Racing» оказался 13-м, а Джек Харви из «Dale Coyne Racing» финишировал 14-м.