Ньюгарден оформил дубль, выиграв вторую гонку IndyCar в Айове ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ньюгарден оформил дубль, выиграв вторую гонку IndyCar в Айове
Джозеф Ньюгарден © IndyCar

Две гонки за один уик-энд на гоночной трассе в Айове и две победы Джозефа Ньюгардена из «Penske-Chevrolet»: после шоу «Penske» в субботней гонке, когда тройной победе помешал только контакт Уилла Пауэра со стеной, в воскресной гонке команда Роджера Пенске одержала вторую двойную победу за два дня.

На этот раз Ньюгарден опередил Пауэра, а Скотт Маклафлин финишировал пятым на третьей машине «Penske» с другой стратегией. Таким образом, Ньюгарден выиграл все четыре овальные гонки в календаре IndyCar, которые проходили в 2023 году. Вместе с его победой в Сент-Луисе в 2022 году он теперь не знает поражений в пяти овальных гонках подряд.

Но: после восьмого места в субботней гонке Алекс Палоу «Ganassi-Honda», который месяцами лидировал в личном зачете, на день позже финишировал третьим в воскресной гонке после Ньюгардена и Пауэра. Таким образом, Ньюгарден не набрал столько очков, сколько надеялся, несмотря на свой двойной страйк в этот уик-энд.

Феликс Розенквист «McLaren-Chevrolet» вызвал удивление: швед поднялся с 16-го места на старте на второе место в гонке, но на последнем рестарте он попал на грязную внешнюю траекторию и, финишировал четвертым.

Пауэр стартовал с поула, как и в субботу. Как и накануне, рядом с действующим чемпионом IndyCar в первом ряду был его партнер по команде «Penske» Маклафлин. Тем временем победитель субботней гонки Ньюгарден начал с седьмого места.

Снова Пауэр спокойно лидировал в начале, однако чуть дальше Ньюгардену потребовалось менее 30 кругов, чтобы подняться с седьмой позиции на третью. Таким образом, в начале гонки «Team Penske» снова лидировала втроем.

А когда Пауэр и Маклафлин бок о бок боролись за лидерство, Ньюгарден сделал гигантские шаги, чтобы приблизиться к ведущему дуэту. На 31-м круге он зажал обоих партнеров по команде в повороте, а именно на внутренней траектории второго поворота. При этом Ньюгарден вышел вперед в гонке даже раньше, чем в субботу.

На этот раз было три периода желтых флагов: Агустин Канапино и Райан Хантер-Рэй, которые врезались в стену, и Стинг Рэй Робб, потерявший колесо от своей машины, что выглядело очень опасно. Во второй желтой фазе стратегии немного разошлись. Маклафлин и Патрисио О’Уорд из «McLaren-Chevrolet» заехали в боксы. Лидер Ньюгарден и многие другие остались на трассе.

Когда последняя остановка под зеленым флагом для всех должна была произойти незадолго до отметки в 200 кругов, стратегии снова были объединены, потому что все заехали в боксы. В конечном итоге альтернативная стратегия Маклафлина и О’Уорда не совсем сработала так, как им хотелось.

Победитель гонки в Торонто Кристиан Лундгор «Rahal-Honda» финишировал 13-м в свой 22-й день рождения. Для стартовавшего по совместительству Эда Карпентера из «Carpenter-Chevrolet» это было всего лишь 23-е место после старта с четвертой позиции в его 200-й гонке в серии IndyCar.

В личном зачете IndyCar 2023 года Палоу опережает Ньюгардена на 80 очков за пять оставшихся гонок до конца сезона. Еще на 40 очков отстает Скотт Диксон, занявший третье место для «Chip Ganassi Racing».

Следующая гонка серии IndyCar пройдет через две недели — это будет городская гонка в Нэшвилле, которая по слухам СМИ, может вскоре получить место для финального этапа чемпионата. Для Джозефа это будет домашняя гонка.