Маклафлин завоевал в Сент-Луиса на трассе WWTR ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маклафлин завоевал в Сент-Луиса на трассе WWTR
Скотт Маклафлин @ IndyCar

Скотт Маклафлин из «Penske» завоевал поул-позицию в напряженной квалификационной схватке на трассе, ранее известной как Gateway Motorsports Park, повторив свой прошлогодний результат, выиграв два заезда подряд.

Новозеландец взлетел на первое место со средней скоростью 179,972 миль/ч на двух кругах на 1,25-мильном овале, расположенном недалеко от Сент-Луиса, штат Миссури. Поул стал для него четвертым в сезоне и девятым в карьере.

Темп Маклафлина превзошел темп дуэта «Meyer Shank Racing» Феликса Розенквиста и Дэвида Малукаса, которые были вторым и третьим, когда сессия подошла к концу. Розенквист, который был всего в 0,0489 с от поул-позиции, не будет стартовать вторым после получения штрафа в девять позиций за несанкционированную замену двигателя перед выходными.

Джозеф Ньюгарден, четырехкратный победитель гонки, занял четвертое место, опередив своего партнера по команде «Penske» Уилла Пауэра, занявшего пятое место. Кайл Кирквуд из «Andretti Global» занял шестое место.

Лидер чемпионата Алекс Палоу, который также получил штраф в девять позиций за несанкционированную замену двигателя, занял седьмое место для «Chip Ganassi Racing». Ромен Грожан из «Juncos Hollinger Racing» занял восьмое место, а Маркус Эриксон из «Andretti Global» девятое. Шестикратный чемпион серии IndyCar Скотт Диксон занял 10-е место, но также потеряет девять мест в гонке из-за несанкционированной замены двигателя.

Самый большой инцидент квалификации произошел после того, как Колтон Херта потерял заднюю часть своей машины «Andretti Global» и въехал в стену второго поворота на втором круге. Он смог продолжить, но в сниженном темпе, а заднее крыло заметно погнулось.

Херта стартует 25-м, впереди Джека Харви и Кэтрин Легг из «Dale Coyne Racing». У Харви предположительно были проблемы с гибридной установкой, в то время как Легг не смогла пройти квалификацию после того, как ее машина не прошла техническую проверку.