Маклафлин завоевал поул в Портленде, первый ряд для "Team Penske" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маклафлин завоевал поул в Портленде, первый ряд для «Team Penske»
Скотт Маклафлин @ IndyCar

Скотт Маклафлин сделал все, что ему было нужно, чтобы сохранить свои слабые надежды на чемпионский титул еще минимум на один день, завоевав поул Гран-при Портленда, когда машины «Team Penske» финишировали первой, второй и третьей в квалификации.

Маклафлин занял поул, опередив своих партнеров по команде Джозефа Ньюгардена и Уилла Пауэра, показав время круга 58,235 секунды на последней минуте сессии Fast Six.

С применением бонусного очка за поул Маклафлин теперь на 53 очка отстает от Пауэра, который выстроится вместе с ним на первом ряду стартовой решетки. Ньюгарден, который возглавил свою группу в первом раунде и был самым быстрым в целом во втором, закончил сессию Fast Six со вторым лучшим временем. Но в гонке двукратный чемпион IndyCar опустится на восьмое место из-за штрафа в шесть позиций за несанкционированную замену двигателя после минувшей гонки две недели назад.

Благодаря тому, что Пауэр переместился на первый ряд, лидер чемпионата среди новичков года Кристиан Лундгор поднялся на третье место на стартовой решетке после сильного выступления в квалификации, в том числе лучшего времени в его квалификационной группе первого раунда. Победитель гонки в Портленде и чемпион IndyCar Алекс Палоу стартует четвертым, а за ним следует третий ряд из гонщиков «Arrow McLaren SP», где Патрисио О’Уорд опередил Феликса Розенквиста.

Колтон Херта, игрок рынка пилотов Формулы-1, несмотря на то, что он выбыл из борьбы за чемпионство, удачно сбежал из первого раунда квалификации после столкновения со стеной в первом повороте. Херта вышел во второй раунд и стартует седьмым, разделив четвертый ряд с Ньюгарденом, который выходит на предпоследний уик-энд сезона всего в трех очках позади Пауэра.

Тем не менее, претендент на чемпионство Скотт Диксон стартует из середины группы вместе с партнером по команде «Chip Ganassi Racing» Маркусом Эриксоном. Шестикратный чемпион IndyCar Диксон и действующий победитель Инди-500 Эриксон должны были пройти через составную группу в первом раунде квалификации, и после того, как они вылетели за пределы первой шестерки, ни один из гонщиков не прошел во второй раунд.

Диксон стартует 16-м, а Эриксон 18-м. Если есть какое-то утешение для двух партнеров по команде, так это то, что Такума Сато выиграл с 20-го места на стартовой решетке в 2018 году — в том же году, когда Диксон избежал повреждений в первом повороте и финишировал пятым после того, как опустился в хвост пелотона.

Напомним, гонка IndyCar в Портленде пройдет сегодня, 4 сентября, и начнется в 22:00. На Queen of Motorsport будет доступна онлайн-трансляция гонки в разделе «Онлайн».