Лундквист завоевал поул в IndyCar на мокрой трассе Road America ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лундквист завоевал поул в IndyCar на мокрой трассе Road America
Линус Лундквист @ IndyCar

Новичок «Chip Ganassi Racing» Линус Лундквист завоевал первый поул в своей карьере в серии IndyCar после безумной квалификационной сессии, проведенной в смешанных условиях на трассе Road America.

Швед проехал круг с результатом 1.45,1519 на последних секундах квалификации и поднялся на вершину протокола на трассе длиной 4,014 мили с 14 поворотами по естественной местности в Элкхарт-Лейк, штат Висконсин.

Колтон Херта из «Andretti Global», прошлогодний победитель на трассе Road America, финишировал вторым с отставанием на 0,1394 секунды. Маркус Армстронг позволил двум гонщикам «Chip Ganassi Racing» войти в тройку лучших, проехав круг с отставанием в 0,5073 секунды, заняв третье место. Кайлу Кирквуду удалось вывести «Andretti» на четвертое место, а Джозеф Ньюгарден из «Team Penske» был на пятом месте после сильного удара о барьер в последнем сегменте квалификации. Уилл Пауэр начал неудачный сегмент для команды «Penske», развернувшись в пятом повороте и вызвав красный флаг, который лишил его возможности бороться за поул.

Квалификация Fast Six

Херта начала переход гонщиков с дождевых шин на мягкий состав, чтобы начать финальный сегмент, достигнув начального быстрого круга за 1.57,2604 на постоянно высыхающей трассе. После того, как Ньюгарден пересек финишную черту на круге 2.00,9985, причем он и Херта были единственными гонщиками, зафиксировавшими время, Пауэр вызвал красный флаг за менее чем шесть минут до конца после разворота и остановки в 12-м повороте. Когда сегмент возобновился, именно Армстронг проехал отличный круг за 1.47,9501 и временно свергнул Херту. Колтон ответил кругом 1.47,6837 и этого хватило для второй строчки.

На последних секундах первое место поменялось между Кирквудом, Армстронгом, а затем Лундквистом, но Херта все еще была на верном пути. Однако все внезапно закончилось после того, как Ньюгарден заехал колесом на поребрике при входе в The Kink, развернулся и сильно врезался в барьер. Авария завершила сессию и передала Лундквисту дебютный поул.

Квалификация Fast 12

Хотя Армстронг лидировал большую часть сегмента с результатом 2.00,3687, место перешло к другому владельцу менее чем за минуту, когда Херта показала 1.59,2088. За Хертой последовал Кирквуд, отставший на 0,3285 секунды и занявший второе место. Армстронг попытался ответить и улучшить свое время, но финишировал третьим с отставанием от Херты в 0,3861 секунды.

Пауэр был четвертым. Пятое место досталось Лундквисту, который на последних секундах вытеснил своего партнера по команде Алекса Палоу, действующего победителя гонки. Ньюгарден был шестым после Палоу и Скотта Маклафлина из «Penske». Александр Росси «Arrow McLaren» был девятым, опередив лидера чемпионата Скотта Диксона «Chip Ganassi Racing» на 10-м месте.

Групповой этап

В первой группе Росси взлетел на вершину на последней минуте с кругом 2.00,9811, опередив О’Уорда, занявшего второе место. Армстронг, который возглавлял группу, опустился на третье место, Ньюгарден — на четвертое, а Пауэр — на пятое. Последнее трансферное место досталось Киффину Симпсону, который с опозданием проехал за 2.019 470 и нокаутировал Кристиана Расмуссена, проехавшего круг за 2.02,3826 для «Rahal Letterman Lanigan Racing».

Маркус Эрикссон из «Andretti Global» также наблюдал за происходящим со стороны и в итоге оказался восьмым в группе. Ринус ВиКей «Ed Carpenter Racing» и Сантино Ферруччи «AJ Foyt Racing» заняли девятое и десятое места соответственно. Нолан Сигель, которого вызвали на замену Агустину Канапино в «Juncos Hollinger Racing», приложил приличные усилия и занял 11-е место. Лука Гьотто из «Dale Coyne Racing», третий раз в карьере стартовавший в IndyCar, занял 12-е место, опередив Пьетро Фиттипальди из «RLL».

Во второй группе именно Херта продемонстрировала поздний героизм, проехав круг за 2.00,3275 и выйдя на вершину у клетчатого флага. Палоу установил круг на 2.00,5789 секунды, в результате чего он стал вторым с отставанием от Херты на 0,2514 секунды.

Маклафлин, Кирквуд и Диксон перешли в следующий раунд третьим, четвертым и пятым соответственно. Лундквист занял шестое место в финальной трансферной позиции, опередив Ромена Грожана из «Juncos Hollinger Racing» на 0,3497 секунды.

Новичок Кристиан Расмуссен «Ed Carpenter Racing» был восьмым, опередив своего коллегу-новичка Тео Пуршера «McLaren», занявшего девятое место. Джек Харви «Dale Coyne Racing» был 10-м, а Феликс Розенквист «Meyer Shank Racing» оказался 11-м. Грэм Рэйхол «RLL» финишировал 12-м, опередив Стинга Рэя Робба «AJ Foyt Racing» на 13-м месте. Элио Кастроневес, который вынес единственный красный флаг после остановки в пятом повороте за три минуты до конца, поставил «Meyer Shank Racing» на последнее место.