Лундгор одержал первую победу в IndyCar на мастер-классе в Торонто ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лундгор одержал первую победу в IndyCar на мастер-классе в Торонто
Кристиан Лундгор @ IndyCar

Кристиан Лундгор «Rahal-Honda» выиграл гонку серии IndyCar на городской трассе в канадском Торонто в рамках этапа Honda Indy Toronto, что дало его команде первый успех после почти трех лет без побед.

Для 21-летнего датчанина это первая победа в серии IndyCar. Для возрожденной команды Бобби Рэйхола, Дэвида Леттермана и Майка Ланигана это первая победа в серии с тех пор, как Такума Сато одержал победу в Indy-500 2020 года. Им даже пришлось ждать почти пять лет победы на традиционной трассе. Сато также записал на свой счет последний такой успех в сентябре 2018 года в Портленде.

Что ж, на единственной гонке сезона 2023 года за пределами США Лундгор поставил себя на лучшую стартовую позицию с поулом благодаря лучшему времени в квалификации. В гонке, состоящей из 85 кругов, он лидировал по количеству кругов. Датчанин завоевал свою первую победу в IndyCar, на 11,7 секунд опередив лидера чемпионата Алекса Палоу «Ganassi-Honda». Третьим был Колтон Герта из «Andretti-Honda».

В квалификации, которая частично характеризовалась дождем, Кристиан завоевал свой второй поул в текущем сезоне и второй для команды RLL. До этого Лундгор завоевал поул в мае на трассе в Индианаполисе. Это был его первый поул в серии IndyCar, а два месяца спустя он одержал свою первую победу.

На старте в Торонто Лундгор лидировал в первом повороте, опередив Скотта Маклафлина «Penske-Chevrolet». В то время как лидирующая группа прошла этот первый правый поворот без проблем, замыкающая группа – нет. Там остались пять машин.

Это были две машины команды «Foyt-Chevrolet» Сантино Ферруччи и Бенджамина Педерсена, а также «Carpenter-Chevrolet» Райана Хантера-Рэя, «Rahal-Honda» Джека Харви и «Shank-Honda» Тома Бломквиста, британского дебютанта IndyCar.

Для Хантер-Рэя, Харви, Педерсена и Бломквиста это был конец гоночного дня. Бломквист заменил Симона Пажено, поскольку француз не был допущен к гонке после его шести переворотов в Мид-Огайо.

Начиная с первого из трех рестартов в гонке, Лундгор диктовал темп. Однако на третьей фазе желтых флагов преследователь Маклафлин остался на трассе. В результате стратегия пит-стопа на командном мостике пилота «Penske» отличалась от стратегии Лундгора. В общем, стратегия «Penske» дала обратный эффект, потому что Маклафлин финишировал шестым после остановки под зеленым флагом, которая стала для него необходимой.

Вплоть до предпоследнего круга казалось, что Маклафлин финиширует только в нижней части первой десятки. Но затем, среди прочих, партнеру по команде «Penske» Уиллу Пауэру (14-е место), а также гонщику «Ganassi» Маркусу Эрикссону (11-е место) пришлось провести поздний пит-стоп, потому что на последнем круге у них закончилось топливо. Не обращая внимания на это, Кристиан лидировал впереди. И в его случае топлива было достаточно.

В бурной квалификационной сессии лидер чемпионата Палоу занял лишь 15-е место на стартовой решетке — его худшая стартовая позиция в этом сезоне. Однако в гонке, когда он выстрелил на одном из рестартов, он повредил переднее крыло. Хотя на последних кругах переднее антикрыло было почти полностью ослаблено, Палоу смог финишировать вторым, еще больше увеличив свое и без того огромное лидерство в чемпионате.

После Херты, занявшего третье место, прошлогодний победитель Скотт Диксон «Ganassi-Honda» финишировал четвертым, а Джозеф Ньюгарден «Penske-Chevrolet» – пятым. Лучший новичок финишировал на седьмом месте после Маклафлина: Маркус Армстронг, представляющий «Chip Ganassi Racing».

Помимо четырех сошедших с дистанции в первом повороте, позже сошли еще четверо. Ромен Грожан «Andretti-Honda» разбил машину ровно на середине дистанции в предпоследнем повороте городской трассы, когда, по его собственному утверждению, руль выскользнул из его рук.

На следующем рестарте Элио Кастроневес «Shank-Honda» был протаранен Кайлом Кирквудом «Andretti-Honda», и ему также пришлось сойти с дистанции. Кирквуд получил штраф, а затем был снова оштрафован и в конечном итоге финишировал 15-м. Между тем, Дэвид Малюкас «Coyne-Honda» и Каллум Илотт «Juncos-Chevrolet» также разбили свои машины.

Личный зачет IndyCar выглядит следующим образом за семь гонок до конца сезона: Палоу лидирует с 417 очками и на 117 очков опережает своего ближайшего преследователя. Это по-прежнему его собственный партнер по команде Диксон. Лидер «Penske» Ньюгарден по-прежнему занимает третье место, но уже на 126 очков отстает от Палоу.

Календарь IndyCar продолжится в следующий уик-энд единственным двойным этапом сезона. Гонка с дистанцией в 250 кругов пройдет в субботу (22 июля), а еще одна — в воскресенье (23 июля) на трассе Iowa Speedway.