Ферруччи завоевал потрясающий поул IndyCar в Портленде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферруччи завоевал потрясающий поул IndyCar в Портленде
Сантино Феруччи @ Motorsport Images

Сантино Ферруччи продемонстрировал ошеломляющий результат в конце квалификации IndyCar и завоевал поул для воскресного Гран-при Портленда.

26-летний уроженец Коннектикута, ныне проживающий в Далласе, штат Техас, Ферруччи проехал на «Chevrolet» # 14 от «AJ Foyt Racing» за 58,2046 секунды на трассе с 12 поворотами и 1,964-мильным естественным рельефом, известной как Portland International Raceway, и завоевал первый поул в своей карьере в серии IndyCar. Это также первый поул для «AJ Foyt Racing» со второй гонки двойного этапа в Belle Isle в 2014 году с Такумой Сато за рулем.

Квалификация Fast Six

Алекс Палоу из «Chip Ganassi Racing» установил раннюю отметку в 58,6216 секунды, в то время как #15 «Rahal Letterman Lanigan Racing» Грэм Рэйхол был единственным гонщиком, который попытался максимально увеличить свои шансы на поул на комплекте основных (черных) шин. Он достиг отметки в 58,6332 и оказался вторым за минуту до конца сегмента.

Однако именно быстрый круг за 58,3042 Ферруччи за 30 секунд до конца вознес его на первое место. Несмотря на его лучший выстрел, Уилл Пауэр из «Team Penske» не смог сбросить его с вершины. Последний круг Ферруччи прошел еще быстрее, его 58,2046 оказались на 0,1074 секунды впереди Пауэра.

Палоу, действующий и двукратный чемпион серии IndyCar, оказался третьим, отстав от верхней отметки на 0,2270 секунды. Гонщик «Rahal Letterman Lanigan Racing» Кристиан Лундгор занял четвертое место, опередив Кайла Кирквуда из «Andretti Global», который оказался на пятом месте. Результат Рэйхола позволил ему занять шестое место, отстав от лучшего времени на 0,4286 секунды.

Топ-12

Пауэр был самым быстрым, показав быстрый круг за 58,1196 менее чем за минуту до конца сегмента. Круг Уилла был на 0,2295 лучше, чем у Кирквуда, который был вторым. Палоу отстал от Пауэра на 0,2600, заняв третье место, а Лундгор оказался четвертым.

Ферруччи был пятым, опередив Рэйхола, занявшего шестое место. Джозеф Ньюгарден из «Team Penske» стал первым гонщиком, не успевшим на переход, и отстал от Рэйхола на 0,0097, заняв седьмое место. Хотя за одну минуту до конца гонки Ромен Грожан из команды «Juncos Hollinger Racing» был быстрее всех, он откатился на восьмое место, а Маркус Армстронг из «Chip Ganassi Racing» оказался на девятом месте.

Колтон Херта из «Andretti Global» оказался 10-м, опередив пилота «Chip Ganassi Racing» шестикратного чемпиона серии Скотта Диксона. Маркус Эрикссон поставил свою машину «Andretti Global» на 12-е место.

Это был близкий момент для Палоу, который установил лучший круг на тот момент всего через три минуты после начала сегмента с кругом за 58,9251, прежде чем ошибиться в последнем повороте. Он смог продолжить, однако, потерял быстрый круг из-за того, что вызвал желтый флаг.

Групповой этап

В первой группе Лундгор вырвался вперед в конце забега, закрепив за собой первое место с результатом 58,2063. За ним следовал Кирквуд, отстававший всего на 0,0400. Ферруччи, Херта и Рэйхол также сумели продвинуться вперед, заняв места с третьего по пятое. Шестая и последняя трансферная позиция досталась Диксону, который прошел всего на 0,0182 секунды впереди Пьетро Фиттипальди из «RLL», занявшего седьмое место.

Дуэт «Ed Carpenter Racing» Ринуса ВиКея и новичка Кристиана Расмуссена занял восьмое и девятое места. Дэвид Малукас также не попал в число участников, заняв 10-е место в группе, отстав на 0,4236 от отметки, установленной Лундгором. Новичок команды «Dale Coyne Racing» Тоби Совери был 11-м.

Несомненным сюрпризом сессии стало то, что Патрисио О’Уорд из «Arrow McLaren» не смог продвинуться на 12-е место, несмотря на сильный темп во второй тренировке ранее в тот же день. Стинг Рэй Робб на «AJ Foyt Racing» занял 13-е место, а пилот «Juncos Hollinger Racing» Конор Дэйли занял 14-е место, став последним в группе.

Во второй группе Палоу уверенно удерживал лидирующие позиции в таблице лидеров большую часть сегмента, сократив свое лучшее время круга до 58,2459. Второе место переходило от одного гонщика к другому, пока Пауэр не захватил его всего в 0,0093 позади Палоу.

Армстронг вырвал третье место у Эрикссона, который откатился на четвертое. Грожан показал быстрый круг за 58,3713, заняв пятое место, опередив Ньюгардена, который был шестым. Скотт Маклафлин из «Penske» был первым гонщиком, который вышел на старт после перехода, отстав от партнера по команде Ньюгардена на 0,0413.

Юри Випс, впервые стартовавший в сезоне в составе четвертой машины «Rahal Letterman Lanigan Racing», занял седьмое место. Неудачи «Arrow McLaren» продолжились в квалификации: Александр Росси и Нолан Сигель также не прошли отбор, заняв в сегменте восьмое и двенадцатое места соответственно.

Феликс Розенквист из «Meyer Shank Racing» занял 10-е место, а новичок команды «Chip Ganassi Racing» Линус Лундквист — 11-е. Киффин Симпсон, другой новичок команды «Chip Ganassi Racing», занял 13-е место. Джек Харви из команды «Dale Coyne Racing» занял последнее место, 14-е.