IMSA: "Acura Team Penske" одержала доминирующий победный дубль на Laguna Seca ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
IMSA: «Acura Team Penske» одержала доминирующий победный дубль на Laguna Seca
LAT

Рики Тейлор и Элио Кастроневес выиграли этап «Hyundai Monterey Sports Car Championship» чемпионата IMSA на трассе «Weathertech Raceway Laguna Seca» в доминирующем стиле, а Хуан Пабло Монтойя и Дэйн Камерон дополнили успех для «Acura Team Penske» вторым местом.

Камерон и Монтойя стартовали с поула в прототипе «Acura ARX-05» #6 и оставались неизменными на протяжении доминирующего выступления пары, пока два экипажа не поменялись местами в заключительные минуты, чтобы дать Кастроневесу и Тейлору максимальное количество очков перед выходом в финальную гонку сезона 2020 года.

Ранее в гонке Тейлор и Кастроневес столкнулись с серьезным давлением со стороны экипажа #31 «Whelen Engineering Racing» на прототипе «Cadillac DPi-VR» от Пипо Дерани и Фелипе Насра. Битва между двумя жесткими соперниками была окончательно решена, когда Наср допустил небольшую ошибку и соскользнул по траве на выходе из боксов, позволив прототипу «Acura ARX-05» #7 задать себе преимущество.

Дерани и Наср финишировали третьими, а пятерку лучших замыкали два экипажа «Mazda Motorsports». Тристан Нуньес и Оливер Джарвис финишировали четвертыми, а Джонатан Бомарито и Гарри Тинкнелл пятыми. Последние три места достались «Konica Minolta» и двум экипажам » JDC-Miller MotorSports».

imsa laguna seca porsche gonka

Эрл Бамбер и Лоренц Вантхур наконец завершили свою серию неудач в этом сезоне, одержав победу в классе в GTLM для «Porsche GT Team».

Бамбер одержал победу за рулем «Porsche 911 RSR-19» #912 после того, как Вантхур захватил лидерство у экипажа «Corvette C8.R» #3 Антонио Гарсии и Джордана Тейлора в первый час гонки, и этот порядок сохранится на протяжении всей остальной части гонки. На финише их разделило чуть менее секунды!

Томми Милнер и Оливер Гэвин финишировали третьими во втором машине «Corvette Racing» #4 после того, как Милнер обогнал «Porsche 911 RSR-19» #911 Фреда Маковецки и Ника Тэнди в конце гонки, опустив «Porsche» на четвертое место.

Два «BMW» завершили класс в гонке, которая оставалась зеленой на протяжении всей дистанции: «BMW M8 GTE» #25 Коннора де Филлиппи и Бруно Спенглера был пятым, а #24 Джесси Крона и Джона Эдвардса шестым.

Однако после гонки у машины «Corvette Racing» #4, управляемого Милнером и Гэвином, который первоначально финишировал третьим на трассе, было обнаружено техническое нарушение высоты заднего диффузора, что привело к штрафу. Машина #4 была перемещена в заднюю часть протокола из шести машин GTLM, па это означало, что «Porsche» #911 Тэнди и Маковецки занял третье место.

imsa laguna seca acura meyer shank racing gonka

Помимо победы в классе DPi, «Acura» также одержала победу в категории GTD благодаря Марио Фарнбахеру и Мэтту Макмерри. Эта пара начала гонку с поула на машине «Acura NSX GT3 Evo» #86 от «Meyer Shank Racing» и оставалась впереди на протяжении всего времени.

Билл Оберлен и Робби Фоули финишировали вторыми на машине «BMW M6 GT3» #96 от «Turner Motorsports», а Альваро Паренте и Миша Гойхберг заняли третье место на второй машине «Acura NSX GT3 Evo» #57.

Роман де Анжелис и Ян Джеймс финишировали четвертыми для «Heart of Racing» на «Aston Martin Vantage GT3», а пятерку лучших дополнили Энди Лалли и Джон Поттер на «Lamborghini Huracan GT3 Evo» #44 от «GRT Magnus».

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.