Гэри Паффет завоевал поул второй квалификации в Шпильберге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гэри Паффет завоевал поул второй квалификации в Шпильберге
Гэри Паффет, DTM Media

Гонщик «Mercedes» Гэри Паффет будет стартовать с поула во второй гонке в Шпильберге на трассе «Ред Булл Ринг».

Британец возглавил квалификацию, проехав круг по австрийской трассе за 1.23,404. Помимо поула Гэри заработал еще и важнейшие три очка для борьбы за титул, где его главным конкурентом является партнер по команде Пол ли Реста, который хоть и уступил две десятых, но разместился на третьем месте. Между двумя гонщиками «Mercedes» расположился Нико Мюллер на «Audi», который уступил лидеру всего лишь 0,028 секунды. Также стоит сказать, что благодаря этим набранным очкам, «Mercedes» досрочно выигрывает зачет производителей, где лидирует с огромным преимуществом.

Четвертое место досталось Эдоардо Мортаре, однако стартовать он будет не на втором ряду, а с девятого места, так как вчера ему выписали третье предупреждение в сезоне-2018, что означало штраф в пять мест на стартовой решетке.

Также в десятку лучших по итогам квалификации попали Паскаль Верляйн «Mercedes», неожиданно показавший хороший круг Джоэль Эрикссон «BMW», Тимо Глок «BMW», вчерашний победитель Рене Раст «Audi», вчерашний обладатель поула Даниэль Джункадэлья на «Mercedes», которого лишили победы, и Филипп Энг на «BMW». Приглашенный гость от «Mercedes» — пятикратный чемпион мира мирового ралли WRC Себастьен Ожье был последним, но он уступил лидеру 1,3 секунды, а ближайшему оппоненту Лоику Дювалю 0,248 секунды.

В третьей тренировке трасса была мокрая, а ближе к квалификации основная траектория была сухая, так что трек был мокрым лишь по неиспользованным краям. Состояние трассы улучшалось и ближе к концовке все начали улучшать свои круги.

Вторая гонка в Шпильберге стартует в 14:30. Прямая трансляция будет доступна ТУТ!