Фукузуми одержал свою первую победу в SuperFormula в Суго ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Фукузуми одержал свою первую победу в SuperFormula в Суго
twitter.com

Начав с пятого места на стартовой решетке, экс-пилот Формулы-2 Нирей Фукузуми обогнал Ритомо Мияту и Тадасуке Макино на бегу к первому повороту и сразу же занял позицию на пьедестале почета.

Два круга спустя Фукузуми попытался обогнать Сену Сакагути на втором круге в том же повороте, но пошел широко. Однако из-за того, что пилот «P.MU/CERUMO・INGING» в то же время потерял заднюю часть, Фукузуми все же удалось каким-то образом завершить обгон, хотя и за пределами белых линий.

Первоначально Фукузуми отставал от лидера гонки Секигучи на 2,5 секунды, поскольку пилот «Team Impul» чувствовал себя комфортно впереди на первом отрезке, прежде чем сократить этот дефицит до второго отрезка к 12-му из 53-го круга. Секигучи был первым из двоих, кто нырнул в боксы на 17-м круге, а Фукузуми отправился на обязательную остановку кругом позже. Это оказалось решающим моментом гонки, поскольку более быстрое прохождение круга в сочетании с чуть более быстрым пит-стопом позволило Фукузуми значительно опередить своего соперника по «Team Impul».

С этого момента Нирей наслаждался чистой пробежкой до финиша, и к тому времени, когда Томоки Ноджири, наконец, остановился на 41-м круге, он получил преимущество в восемь секунд. В конце концов он пересек финишную черту с 3,7 секунд впереди, одержав свою первую победу в Супер Формуле с момента своего дебюта в 2018 году, который совпал с трудным сезоном в Ф2. Тошики Ою из «Nakajima Racing» оправился после медленной остановки и добыл свой второй подиум в сезоне, обогнав Секигучи на 20-м круге.

Пилот «B-Max» Нобухару Мацушита поднялся с 13-го места на стартовой решетке и занял четвертое место после Секигучи, а Макино опередил лидера чемпионата Ноджири и занял пятое место.

Победитель гонок на Фудзи и Сузуке Ноджири не смог полностью извлечь выгоду из отсутствия своего главного соперника за титул Рио Хиракавы — отсутствующего в Суго, чтобы пройти тест гиперкара с «Toyota» — несмотря на то, что сделал несколько смелых обгонов на продолжительном первом отрезке.

Мията финишировал седьмым в лучшей из машин «TOM`S» после медленного отрыва от второго ряда стартовой решетки, опередив машину «Inging» Сакагути.

Джулиано Алези, снова заменивший Кадзуки Накаджиму, финишировал девятым для «TOM’S», обогнав Хироки Оцу, спонсируемого «Red Bull».