Фрейнс выиграл вторую гонку в Нью-Йорке, Вернь стал двукратным чемпионом ФЕ! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Фрейнс выиграл вторую гонку в Нью-Йорке, Вернь стал двукратным чемпионом ФЕ!
Робин Фрейнс, fiaformulae.com

Робин Фрейнс обеспечил свою вторую победу в карьере Формулы E на закрытии сезона в Нью-Йорке, когда как Жан-Эрик Вернь стал первым двукратным чемпионом серии.

В последней гонке сезона-2018/19 Александр Симс стартовал с поула за «BMW i Andretti Motorsport», а Фрейнс выстроился с ним на первом ряду. Добившись сильного старта, Симс сохранил лидерство в первом повороте, в то время как стартер, занявший третье место, и победитель первой гонки Себастьен Буэми переместился на второе место, обогнав Фрейнса.

Прежде чем Фрейнс смог дать отпор, машина безопасности появилась на трассе после столкновения между Хосе Марией Лопесом и Андре Лоттерером, в результате чего пара была вынуждена сойти с дистанции.

После пятиминутной паузы зеленый флаг помахал с 34-минутным + 1 кругом гонок, и Фрейнс немедленно начал прессинговать Буэми, обогнав швейцарского гонщика, чтобы вернуть свою стартовую позицию спустя 14 минут. Спустя еще 10 минут Фрейнс проложил маршрут вокруг Симса, нырнув внутрь в первом повороте, чтобы вырвать лидерство.

Поскольку Симс не смог сократить отставание от голландца, Фрейнс одержал победу в воскресной гонке Нью-Йорка, зафиксировав свою вторую победу после последнего триумфа в пятом сезоне в Париже. Взяв второе место, Симс записал свой первый подиум в Формуле Е, а Буэми поднялся на финальную ступеньку подиума, закончив сезон как единственный гонщик, обеспечивший четыре подиума кряду.

Сэм Берд, представляющий «Envision Virgin Racing» занял четвертое место, а Даниэль Абт занял пятое место для «Audi Sport Abt Schaeffler».

На последнем круге гонки битва за очки была интенсивной: Лукас ди Грасси боролся с Митчем Эвансом в попытке увеличить количество очков для «Audi», чтобы побороться с «DS Techeetah» в зачете команд. Однако на подходе к 11 повороту из пара вступила в контакт и обе машины получили заметные повреждения, что убрало их из очковой зоны. Этим с удовольствием воспользовался Оливер Роуленд, занявший шестую позицию.

Вернь поднялся с 12-го места на решетке и финишировал на седьмом месте, став первым двукратным чемпионом в истории Формулы Е, опираясь на свой титул четвертого сезона в первый год эпохи Gen2.

Стоффель Вандорн и Гэри Паффетт представили «HWA Racelab» запоминающуюся финальную гонку в Формуле E перед захватом «Mercedes» в шестом сезоне: пара финишировала на 8-й и 10-й позициях, а между ними вклинился Антониу Феликс да Кошта во втором «BMW».

Себастьян Буэми занял второе место в личном зачете, набрав 119 очков, а занявший 18-е место ди Грасси, опустился на третье место зачета пилотов.

В командном зачете «DS Techeetah» с первого сезона в статусе заводской команды оформила Золотой дубль, набрав 222 очка. На втором месте «Audi» — 203 балла, а тройку лучших замкнула «Envision Virgin Racing» — 191 пункт.

Шестой сезон Формулы E начнется позже в этом году 22 ноября, когда стартовая решетка увеличится до 24 машин, поскольку в чемпионат придут «Mercedes» и «Porsche».