Экипаж Алонсо завоевал поул в "24 часах Ле-Мана" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Экипаж Алонсо завоевал поул в «24 часах Ле-Мана»
Michelin

Гонщик «Toyota Gazoo Racing» Казуки Накаджима принес своему экипажу с Фернандо Алонсо и Себастьеном Буэми поул в 86-м легендарном суточном марафоне «24 часа Ле-Мана».

Японский гонщик смог улучшить свой же результат, показанный еще в первой квалификации. На этот раз Накаджима снял со своего времени две секунды, проехав ночной круг по трассе «Сартэ» за 3.15,337. Сестринский экипаж «Toyota Gazoo Racing» с лучшим временем Камуи Кобаяши не смог прибавить, так что его экипаж уступил лидерам ровно две секунды!

Лучшим из остальных частных команд стал экипаж №1 команды «Rebellion Racing», где бразилец Бруно Сенна проехал лучший круг в своей команде. Правда об отставании грустно говорить — целых четыре секунды! Так ни о какой борьбе по скорости с заводским коллективом на французской трассе не может быть и речи. Но все мы знаем, что суть Ле-Мана не в скорости, а в надежности, и кому ли это не знать, как не «Toyota Gazoo Racing».

Впрочем второй ряд не остался полностью за командой «Rebellion Racing», так как четвертое место в итоговом протоколе занял экипаж российской команды с русским прототипом BR1 «SMP Racing», где лучшим кругом отметился Стефан Сарразен. Топ-5 замкнул еще один экипаж «Rebellion Racing» Томаса Лорена, который проехал быстрее, чем круг Сарразена, но его круг был не засчитан из-за нарушения регламента.

Далее в протоколе королевского класса разместились экипажи «Dragon Speed», «SMP Racing», «ByKOLLES Racing Team» и последние две строчки по традиции достались бывшей команде «Манор» — «CEFC TRSM Racing», которые уступили лидеру больше восьми секунд! Кроме того, второй экипаж, в котором выступают Чарли Робертсон, Майк Симпсон и Лео Русель, занял аж 14-е место в общей класификации, пропустив вперед

В категории LMP2 поул достался команде «IDEC Sport», где лучшее время на прототипе «ORECA Gibson 07» поставил Поп-Луп Шатен, поставив круг за 3.24,842. Это время смог превзойти Лоик Дюваль из команды «TDS Racing», но его круг был аннулирован стюардами за нарушение.

На втором месте разместился экипаж «Dragon Speed», в котором выступает бывший пилот Ф1 Пастор Мальдонадо, который уступил всего лишь четыре сотых секунды. Третья строчка за командой «G-Drive Racing» с Романом Русиновым, Андреа Пиццитолой и Жан-Эриком Вернем, которые проиграли лидеру чуть больше трех десятых секунды.

В классе GTE Pro быстрейшим по-прежнему был экипажи заводской команды с ретро-ливреями «Porshe GT Team», где экипаж Джанмарии Бруни установил круг за 3.47,504, что на полторы секунды лучше, чем у сестринского экипажа. Меньше одной десятой на круге машинам «Porshe» уступил экипаж «Ford Chip Ganassi Team UK» под номером 66. Еще в трех десятых позади экипаж «AF Corse» на машине «Ferrari».

В категории GTE Am лучшим, как и ранее, стал экипаж «Dempsey — Proton Racing», который проехал круг за 3.50,728 и разместился на 44-м месте в общей класификации. Следом за ними экипаж «Gulf Racing» и вторая машина «Porshe» от команды «Dempsey — Proton Racing».

Старт легендарного суточного марафона «24 часа Ле-Мана» состоится завтра в 16:00. Отмашку французским флагом даст известный теннисист Рафаэль Надаль. Прямая трансляция всей дистанции будет доступна на телеканале «Eurosport». Ссылки на трансляцию будут ТУТ!