Прайнинг завоевал чемпионский титул DTM с поулом для второй гонки в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Прайнинг завоевал чемпионский титул DTM с поулом для второй гонки в Хоккенхайме
Томас Прайнинг @ DTM Media

Томас Прайнинг стал чемпионом серии DTM 2023 года, завоевав поул для второй гонки в Хоккенхайме, поскольку три очка, полученные за лидерство в квалификации, сделали его недосягаемым для ближайшего претендента Мирко Бортолотти.

«Porsche 911 GT3 R» #91 от «Manthey EMA» показал лучший результат на круге — 1.36,800, что позволило опередить «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #92 Бортолотти из «SSR Performance» всего на 0,006 секунды.

Позднее улучшение Прайнинга произошло после того, как Бортолотти вырвался на вершину, показав результат 1.37,016, а затем снова улучшился и показал 1.36,806.

Именно тогда Прайнинг едва вырвался вперед и занял свою третью поул-позицию в сезоне, поставив его на один уровень с Бортолотти.

Важно отметить, что три очка, полученные за поул, означают, что Прайнинг теперь имеет непреодолимое преимущество в 28 очков над своим ближайшим соперником. Имея 25 очков для победы в сегодняшней дневной гонке, это означает, что австриец завоюет титул, имея в запасе еще одну гонку.

Это первый титул DTM для Прайнинга, который также становится первым австрийским гонщиком, завоевавшим титул чемпиона в истории серии.

Лука Штольц квалифицировался третьим на «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #4, а уходящий чемпион Шелдон ван дер Линде дополнил второй ряд на «BMW M4 GT3» под #1.

Последняя гонка сезона DTM 2023 года начнется в 14:30 по киевскому и московскому временам. Онлайн-трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».