Друди и Феллер завоевали Кубок Спринта с победным дублем в ​​Зандворте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Друди и Феллер завоевали Кубок Спринта с победным дублем в ​​Зандворте
@ SRO

Рикардо Феллер и Маттиа Друди закрепили свой первый титул GT World Challenge Europe в зачете Sprint Cup, одержав две подряд победы в Зандворте, в то время как соперники «Akkodis ASP» сошли с дистанции из-за столкновения на первом круге.

«Audi R8 LMS GT3 Evo II» #40 финишировала на 3,563 секунды впереди «BMW M4 GT3» #32 от «WRT» Дриса Вантхура и Шарля Вертса и одержал победу, а подиум завершили новоиспеченные чемпионы Золотого Кубка Калан Уильямс и Никлас Круттен.

Это стало первым титулом в Кубке Спринта для швейцарско-итальянского дуэта, а также положило конец серии из трех чемпионских титулов подряд для Вантхура и Вертса. Экипаж #40 также стал первой командой, одержавшей в этом сезоне серию общих побед на выходных, доведя общее количество побед до четырех после предыдущих триумфов в Мизано и Хоккенхайме.

Друди начал гонку позади своего прямого соперника за титул «Akkodis ASP» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #88, который сошел с дистанции из-за повреждений, полученных в результате столкновения на первом круге. Тимур Богуславский опередил Друди, когда пилот «Tresor Attempto Racing» Лоренцо Патрезе загнал его в разворот. Затем неподвижный «Mercedes» был протаранен экипажем «Nova Race» на «Honda NSX GT3 Evo22» #68, что привело к повреждению левой передней и задней части кузова, что привело к его сходу с дистанции и решению битвы за титул в пользу Друди и Феллера.

Появление дождя у окна для пит-стопов привело к двум сменам лидерства за один круг. Сначала лидер гонки Максим Мартен съехал с трассы за рулем «BMW» #46 в первом повороте, позволив Джордану Лаву из «Haupt Racing Team» пройти мимо. Однако Лав допустил аналогичную ошибку в коварных условиях позже на круге, что позволило машине #30 от «WRT» Уильямса выйти на первое место, прежде чем Эрван Бастард вылетел в гравий и включился режим FCY.

Нейтрализация продолжалась на протяжении всего пит-окна, когда «Audi» #40 поднялась с шестого на третье место, когда Феллер сменил Друди. После рестарта швейцарский гонщик быстро обогнал Валентино Росси и занял второе место, а затем промчался мимо Круэттена в повороте Кумхобохта и стал лидером гонки за 20 минут до конца.

Андреа Кальдарелли с опозданием обошел Конста Лаппалайнена в Тарзанбохте и вывел «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #60 от «Vincenzo Sospiri Racing», который он делит с Марко Мапелли, на четвертое место.

Лаппалайнен и Джакомо Альтоэ финишировали пятыми на машине «Ferrari 296 GT3» #14 от «Emil Frey Racing», опередив «Haupt Racing» на «Mercedes» #77 и «WRT» на «BMW» #46.

Альберт Коста и Тьерри Вермелен заняли восьмое место на «Ferrari» #69, а «McLaren 720S GT3 Evo» #159 от «Garage 59» и «Porsche 911 GT3 R» #44 замкнули первую десятку.

Круттен и Уильямс завоевали титул Золотого кубка для «WRT», а Джордан Лав из «HRT» выиграл титул в Серебряном кубке.

Круттен и Уильямс вышли в финальную гонку сезона, едва уступая экипажу «Boutsen VDS» на «Audi» #9 Альберто ди Фолько и Орельену Панису. Однако, поскольку «WRT» реализовала старт в первом ряду в победу в классе, третье место Ди Фолько и Паниса означало, что экипаж #30 стал первым чемпионом Золотого Кубка. Тем временем Лав опередил Алекса Ака и Лоренцо Патрезе и завоевал титул чемпиона в Серебряном кубке.

Австралиец был на пути к титулу благодаря вращению Патрезе на гравий в первых обменах и обеспечил себе чемпионство, вернувшись домой шестым в общем зачете на машине, которую он делит с Фрэнком Бердом. Бёрд, однако, не стал чемпионом, поскольку отсутствовал на этапах в Хоккенхайме и Валенсии по личным причинам. Лав опередил дуэт Пьера-Александра Жана и Улисса де Пау из «AF Corse» и стал чемпионом Серебряного Кубка.

Результаты финальной гонки GTWC в Зандворте можно посмотреть ЗДЕСЬ.