Альбукерке и Тейлор одержали победу на трассе Road America ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Альбукерке и Тейлор одержали победу на трассе Road America
@ IMSA

Смелый обгон в конце гонки от Филипе Альбукерке принес «Wayne Taylor Racing» победу на этапе IMSA Fastlane Sportscar Weekend на трассе Road America, в ходе которых «Acura» под #10 вернула себе лидерство в категории DPi.

Альбукерке и Рики Тейлор одержали свою четвертую победу в чемпионате IMSA в нынешнем сезоне после дуэли с другим гонщиком «Acura DPi» Оливером Джарвисом. Джарвис, который вырвался с четвертого места в лидеры на финальной волне пит-стопов во время третьей фазы желтых флагов, уступил первое место #10 «Wayne Taylor Racing» на прототипе «Acura ARX-05» за 24 минуты до конца.

Португальский пилот одержал победу над «Cadillac» #02 от «Chip Ganassi Racing» Эрла Бамбера и Алекса Линна после того, как Джарвис попал в аварию в повороте The Kink за восемь минут до конца гонки. Это привело к четвертой фазе желтых флагов, в результате которой двухчасовая и 40-минутная гонка закончилась под желтым флагом. Джарвис и Том Бломквист заняли четвертое место после того, как англичанин решил продолжить движение по трассе, несмотря на серьезные повреждения передней части прототипа.

Драма поздней гонки возникла после богатого событиями старта гонки в смешанных условиях, когда в конце часа открытия трасса, ставшая мокрой, застала врасплох большинство прототипов. «JDC-Miller Motorsports» на «Cadillac DPi-VR» #5 Ричарда Уэстбрука, который на первом этапе пит-стопа использовал шины Michelin для влажной трассы, лидировал в классе с преимуществом в одну с лишним минуту, пока не получил желтый флаг из-за обломок от сестринского экипажа «JDC Duqueine».

Тристан Вотье привез прототип на финиш пятым, а «Cadillac» #01 CGR Ренгера ван дер Занде и Себастьяна Бурдэ дополнил подиум класса DPi.

imsa road america LMP2 D. Merriman R. Dalziel Era Motorsport

Награды класса LMP2 достались экипажу #18 «Era Motorsport» на прототипе «Oreca 07 Gibson» благодаря обгону Райана Дальзиэля на лидирующего #8 «Tower Motorsport» Луи Делетраза. Делетраз занял второе место в общем зачете на начальных этапах гонки после того, как был одним из немногих прототипов, которые использовали дождевые шины, прежде чем закрепиться в лидерах класса, пока Дальзиэль не обогнал его в повороте Канада, за менее чем за 15 минут до конца гонки. Деннис Андерсон и Фабио Шерер дополнили подиум в своем классе, несмотря на то, что в гонке у них было несколько вылетов за пределы трассы.

imsa road america LMP3 G. Robinson F. Fraga Riley Motorsports

Фелипе Фрага и Гар Робинсон из «Riley Motorsports» контролировали класс LMP3 на своем прототипе «Ligier JS P320 Nissan» и одержали свою третью победу в сезоне. #13-й «AWA Duqueine» Мэтта Белла и Ори Фидани финишировал вторым, дав канадской команде первое место на подиуме в чемпионате, а лидеры класса Джон Беннетт и Колин Браун заняли третье место для «CORE Autosport».

imsa road america GTDPRO J. Hawksworth B. Barnicoat VasserSullivan Lexus RC F GT3

Джек Хоуксворт и Бен Барникоат принесли «Vasser Sullivan» и «Lexus» первую победу в классе GTD Pro, отчасти благодаря стратегической гонке по экономии топлива. Барникоат вывел «Lexus RC F GT3» под #14 на финишную прямую, опередив «Porsche 911 GT3 R» от «Pfaff Motorsports» под #9 Матье Жамина, который совершил свой последний запланированный пит-стоп перед третьей фазой желтых флагов. Эти две машины участвовали в длительной борьбе, но «Lexus» #14 одержал верх, особенно по стратегии.

«Lexus», а также занявший третье место в классе «Chevrolet Corvette C8.R» Джордана Тейлора и Антонио Гарсии увеличили расход топлива более чем на 1 час 17 минут на фоне двух желтых фаз в конце гонки.

imsa road america GTD R. Ward P. Ellis Winward Racing Mercedes AMG GT3

Награды класса GTD достались «Winward Racing» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» под #57 Филипа Эллиса и Рассела Уорда, который прервал почти сезонную полосу неудач. Это была первая победа команды в классе после прошлогоднего этапа Rolex 24 в Дайтоне.

«CarBahn with Peregrine Racing» #39 на «Lamborghini Huracan GT3 Evo» Джеффа Вестфаля и Роберта Мегенниса финишировал вторым, опередив «Lexus» #12 от «Vasser Sullivan» Аарона Телица и Фрэнки Монтекальво на третьем месте. Телиц финишировал на подиуме, несмотря на инцидент с «BMW M4 GT3» от «Turner Motorsport» Билла Оберлена, в результате которого дирекция гонки не предприняла никаких дальнейших действий.

Все пять машин класса GTD, финишировавших с лучшими результатами, предпочли растянуть топливо до конца, а «Aston Martin» #27 «Heart of Racing Team» стал тем, кто предпочел три остановки и как итог — лишь шестое место.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.