Абриль завоевал поул для первой гонки сезона DTM в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Абриль завоевал поул для первой гонки сезона DTM в Монце
Винсент Абриль @ DTM

Винсент Абриль завоевал поул в субботней гонке чемпионата DTM в Монце, став первым обладателем поула в эпоху машин GT3 для немецкой серии.

Абриль показал время 1.46,488, чтобы показать максимальную скорость на своей машине «Mercedes-AMG GT3 Evo» от «Team HRT», чего было достаточно, чтобы занять место на поуле. Французский гонщик однажды пожаловался по радио, что он столкнулся с животным, но это не помешало ему занять первое место в квалификации.

Даниэль Джункаделья квалифицировался вторым после своего возвращения в DTM в составе «Mercedes-AMG Team GruppeM». Испанец отстал на 0,072 секунды. Лукас Ауэр финишировал в тройке лучших на своей машине «Mercedes» от «Winward Racing», а Максимилиан Гетц обеспечил для «Mercedes» первые два ряда, заняв четвертое место.

Позади них новичок серии Эстебан Мут показал впечатляющие результаты, заняв пятое место в квалификации за рулем машины «Lamborghini Huracan GT3 Evo» от «T3 Motorsports», отстав от поула всего на 0,375 секунды.

Филип Эллис занял шестое место во второй машине «Winward Racing», а десятку лучших дополнили Лийам Лоусон, Нико Мюллер, Кельвин ван дер Линде и Макси Бук, заменяющий Гэрри Паффета.

Ветеран серии Майк Рокенфеллер квалифицировался 11-м, опередив Эсми Хоуки, чье 12-е место в «T3 Motorsports» было впечатляющим, учитывая ее очень ограниченное время на подготовку.

Британская гонщица опередила Арджуна Майни, а также Александра Элбона, который прошел сложную первую квалификационную сессию и смог занять только 14-е место на своей машине «Ferrari 488 GT3 Evo» от «AF Corse».

В Монце команды BMW оказались не в темпе: Марко Виттман из «Walkenhorst Motorsport» был лишь 15-м, опередив пилотов «Rowe Racing» — Шелдона ван дер Линде и Тимо Глока.

Новичок «Team Rosberg» Дев Гор квалифицировался 18-м, а София Флерш замкнула стартовую решетку на 19-й позиции.