Все машины впервые в истории финишировали в двух гонках Формулы-1 подряд ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Все машины впервые в истории финишировали в двух гонках Формулы-1 подряд
xpbimages.com

Первая гонка сезона Формулы-1 2024 года стала также 17-м разом, когда каждая машина, вышедшая на старт, финишировала. Однако, во-первых, то же самое произошло и в предыдущей гонке.

Поскольку машины стали более надежными, в Формуле-1 становится все больше гонок, в которых финишируют все машины. В 2021 году таких гонок было три, одна — при введении новых технических регламентов в 2022 году, и еще три — в прошлом году.

Если бы Лэнс Стролл не припарковал свой поврежденный болид «Aston Martin» в Монако в прошлом году, это была бы вторая из трех гонок подряд, в которых каждый гонщик был классифицирован.

Макс Ферстаппен прекрасно начал свой сезон, лидируя на каждом круге с поула и установив лучший круг на пути к победе. Это был его пятый Большой шлем, больше только у Джима Кларка (восемь) и Льюиса Хэмилтона (шесть). Он равен Альберто Аскари и Михаэлю Шумахеру по пятерке.

Шумахер также был последним гонщиком, выигравшим турнир Большого шлема на открытии сезона в Мельбурне 20 лет назад. Валттери Боттас был близок к этому четыре года назад на Гран-при Австрии, но на финальном круге уступил Ландо Норрису самый быстрый круг на десятую долю секунды.

Это была восьмая подряд победа Ферстаппена в Гран-при, что является четвертой по продолжительности серией в истории Ф1. Он установил этот рекорд в прошлом году, когда выиграл 10 гонок подряд. Себастьян Феттель и Аскари добрались до девяти, но Ферстаппен может снова побить его на Гран-при Японии в следующем месяце.

Макс одержал 114-ю победу за «Red Bull», а это означает, что теперь они одержали столько же побед в Гран-при, сколько «Williams», гораздо более старая команда, которая провела более чем в два раза больше этапов. «Williams» — третья по старине команда Ф1, пришедшая в серию в 1975 году и с тех пор принявшая участие в 816 гонках. Это 20-й сезон для «Red Bull», а этап на прошлых выходных стал для них 370-м.

Поул Ферстаппена стал для него 33-м, а это означает, что он делит пятое место в списке за все время с Кларком и Аленом Простом. Он показал свой 31-й самый быстрый круг с колоссальным отрывом от Шарля Леклера в 1,482 секунды. Последним гонщиком, добившимся большего отрыва, был Льюис Хэмилтон на Гран-при Бельгии в прошлом году, показав следующее лучшее время на 1,617 секунды, хотя, в отличие от Ферстаппена, ему понадобился поздний пит-стоп для нового комплекта шин.

Однако Леклер продолжил свою серию стартов в первом ряду. Это был его шестой раз подряд по сравнению с четырьмя у Ферстаппена (их было бы два, если бы не спорный штраф Карлоса Сайнса на Гран-при Лас-Вегаса).

Хэмилтону после квалификации было мало поводов для улыбки. Девятое место было его второй самой низкой стартовой позицией на открытии сезона. Хуже всего было в 2009 году, когда он квалифицировался 15-м в Австралии и занял 18-е место после штрафа на стартовой решетке из-за замены коробки передач.

Десять очковых мест заняло минимально возможное количество команд – пять. Последний раз такое произошло на Гран-при Венгрии в прошлом году с теми же пятью командами: «Red Bull», «Ferrari», «Mercedes», «McLaren» и «Aston Martin».

Гран-при Бахрейна отметил свое «20-летие»: проведение Гран-при 2011 года было отменено, когда правительство объявило чрезвычайное положение в стране после подавления преддемократических протестов, приведших к жестоким столкновениям, смертям и арестам. Однако это был 21-й Гран-при, проведенный на Международной трассе Бахрейна, поскольку в охваченном пандемией сезоне 2020 года страна провела второй этап, получивший название Гран-при Сахира.