Статистика и интересные факты по итогам Гран-при Бельгии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Статистика и интересные факты по итогам Гран-при Бельгии
xpbimages.com

Даже когда Макс Ферстаппен не стартует с поула, как в минувший уик-энд, он максимально использует свои возможности для набора очков — на трассе Спа-Франкоршам голландец одержал свою десятую победу в Гран-при 2023 года.

Льюису Хэмилтону оставалось два круга, чтобы успешно украсть самый быстрый круг и дополнительное очко у Ферстаппена на последнем круге, но Ферстаппен все же набрал на 14 очков больше, чем кто-либо другой, за уик-энд Гран-при Бельгии.

Это был первый раз после Гран-при Канады, когда Ферстаппен не набрал наивысших баллов за гоночный уик-энд. Примечательно, что в этом сезоне Ферстаппен набрал 93,5% предлагаемых очков, что сделало бы его чемпионскую кампанию одной из самых результативных с шестидесятых годов.

Конечно, Макс не может сравниться с рекордом по максимально возможному количеству очков за сезон. Это было сделано Альберто Аскари в 1952 году и Джимом Кларком в 1963 и 1965 годах. Все это были сезоны, когда гонщики могли подсчитывать свои лучшие результаты только в части проведенных гонок. Однако Ферстаппен смог превзойти кампанию Аскари 1953 года, где он завоевал титул, набрав 95,8% предлагаемых очков. Это остается самым близким к идеальному сезону, но так и не достигнув его.

Если с этого момента Ферстаппен возьмет каждое предлагаемое очко, он сможет закончить сезон с 96,5% от максимально возможного количества очков. В этом году он набирал максимальный балл уже пять раз.

Его серия из восьми побед в Гран-при подряд ставит его на одну позицию ниже рекорда Себастьяна Феттеля из девяти, установленного в 2013 году, и сейчас он поднимается на подиум уже 13 Гран-при подряд.

Со своей 45-й победой Ферстаппен теперь имеет столько же побед в этапах чемпионата мира, сколько первые четыре чемпиона мира вместе взятые. Вместе с ними Джузеппе Фарина, Хуан Мануэль Фанхио, Альберто Аскари и Майк Хоторн, выигравшие 45 гонок и все чемпионаты мира с 1950 по 1958 год.

Ферстаппен сделал свой 152-й старт Гран-при за «Red Bull» и его лояльность теперь уступает только продолжающемуся пробегу Хэмилтона в 212 гонках за «Mercedes» и 179 гонкам Михаэля Шумахера в «Ferrari».

Это был первый раз в его карьере, когда Ферстаппен выиграл гонку с третьего ряда стартовой решетки. Он сравнялся с рекордом Фернандо Алонсо по победам с самых разных позиций – девять. Самая высокая позиция, с которой Ферстаппен никогда не выигрывал гонку, — пятая, а в случае Алонсо — седьмая.

Серхио Перес финишировал с отставанием от партнера по команде Ферстаппена на 22 секунды, но его второе место стало его лучшим результатом после майского Гран-при Майами, а также его 33-м подиумом в Ф1. Это ставит его на один уровень с Денни Халмом и Джоди Шектером. Также это был 27 победный дубль для «Red Bull». Перес пока набрал 189 очков в 2023 году, что составляет всего 56,25% от максимально возможного результата.

Шарль Леклер отстал еще на десять секунд и занял третье место, а его 27-й визит на подиум ставит его на один уровень с Брюсом Маклареном и Ральфом Шумахером. Пилот «Ferrari» стартовал с поула (заработанного из-за того, что задавший темп в квалификации Ферстаппен получил штраф), и теперь он сравнялся с Дэймоном Хиллом и Валттери Боттасом с 20 поулами на своем счету. Наряду с последним он разделяет нежелательный рекорд по количеству поулов без чемпионского титула.

Хотя Ферстаппен также выиграл субботнюю спринтерскую гонку, гонщики, занявшие в ней второе, третье и четвертое места, даже не набрали очков в воскресенье.

Эстебан Окон из «Alpine» финишировал на восьмом месте в четвертый раз в этом году. Он лишь дважды финишировал выше этого показателя за последние 16 гонок. Юки Цунода из «AlphaTauri» финишировал десятым и набрал первое очко после Гран-при Азербайджана в апреле.

В общей сложности 18 гонщиков завершили Гран-при в лидирующем круге. Это первый случай после Гран-при Китая 2018 года.