Расселл стал 79 многократным победителем Формулы-1 и другие данные Гран-при Австрии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Джордж Рассел, xpb.cc

Хотя 114 гонщиков выиграли этапы чемпионата мира Формулы-1, 35 из них одержали всего одну победу: среди них действующие гонщики Эстебан Окон, Пьер Гасли и Ландо Норрис, хотя последний в прошлые выходные был близок к тому, чтобы добавить к своему результату еще один успех.

Столкновение Норриса с Максом Ферстаппеном означало, что другой гонщик воспользовался возможностью одержать вторую победу. Джордж Рассел, как и следовало ожидать, стал 79-м гонщиком, выигравшим более одного этапа чемпионата мира.

По совпадению, когда два года назад Ферстаппен одержал свою первую победу на Интерлагосе, он также был оштрафован за столкновение с соперником, в тот раз Льюисом Хэмилтоном.

Рассел — единственный живой гонщик, на счету которого ровно две победы. Остальные — Билл Вукович, Хосе Фройлан Гонсалес, Морис Трентиньян, Вольфганг фон Трипс, Педро Родригес, Джо Зифферт, Питер Ревсон, Патрик Депайе, Патрик Тамбей, Элио де Анджелис и Жан-Пьер Жабуй — последний скончался в феврале прошлого года.

Результат минувшего воскресенья означает, что в этом году гонки выиграли пять разных гонщиков — на два больше, чем в прошлом сезоне, и столько же, сколько за весь 2022 год. Рассел также положил конец ожиданию «Mercedes» о первой победе с момента его первого триумфа на Интерлагосе два года назад. Четыре разных конструктора уже выиграли гонки в этом году, что случалось всего трижды с момента введения правил гибридного турбодвигателя V6 в 2014 году, остальные случаи были в 2020 и 2021 годах.

Во второй раз за три года на трассе Red Bull Ring Ферстаппен взял два поула и выиграл спринтерскую гонку, но победа в Гран-при ускользнула от него. В прошлом году он взял поул и победу в обоих.

В прошлые выходные он завоевал 40-й поул в своей карьере, но не смог превратить его в победу. Это необычно для Ферстаппена: в прошлом году он превратил все 12 своих поулов в победы. Однако это его третье поражение с поул-позиции в этом сезоне, после его схода в Австралии и второго места в Майами после того, как период машины безопасности сыграл на руку Норрису. До этого года он проигрывал с поула только четыре раза за предыдущие три сезона.

Итак, хотя Ферстаппен по-прежнему занимает доминирующее положение на вершине чемпионата, у него более неоднородный сезон. Он выиграл семь Гран-при, и ни один другой гонщик не выиграл больше одного, но Ферстаппен все еще не выиграл три подряд. Это большое изменение, если учесть, что после Гран-при Саудовской Аравии он выиграл 19 из 20 предыдущих Гран-при.

Ферстаппен занял поул с заметным отрывом, несмотря на то, что ранние этапы квалификации были очень близки. Он занял первое место с отрывом в 0,404 секунды, однако в первом сегменте все 20 машин были покрыты всего 0,798 секунды (а 19 лучших, за исключением Гуанью Чжоу из «Sauber» — 0,593 секунды.

Оскар Пиастри снова повторил лучший результат в своей карьере, заняв второе место. После этого он все еще проклинал штраф в квалификации, который стоил ему третьего места на стартовой решетке – позиции, с которой выиграл Расселл.

Нико Хюлкенберг финишировал шестым, показав лучший результат с момента возвращения в Формулу-1 с «Haas» в прошлом сезоне. С Кевином Магнуссеном на восьмом месте «Haas» повторил свой результат Гран-при Австрии 2022 года (хотя седьмое место в спринтерской гонке в те выходные означало, что они набрали больше очков два года назад). Red Bull Ring всегда была сильной трассой для этой команды. Их лучший результат на сегодняшний день был на Гран-при Австрии 2018 года, когда Ромен Грожан занял четвертое место, опередив Магнуссена.

«Haas» набрал 12 очков и обогнал «Alpine» в Кубке конструкторов. Это было неприятное развитие событий для «Alpine», которая поднялась на седьмое место, заняв девятое и десятое места, только для «Haas», чтобы побить их общий результат сезона в одной гонке.

Даниэль Риккардо отметил свой 250-й старт в Гран-при вторым финишем в очках в этом году. Однако его самым большим результатом в этом году по-прежнему остается четвертое место в спринтерской гонке в Майами.

Фернандо Алонсо не смог набрать очки в четвертый раз за последние пять гонок, поскольку спад «Aston Martin» продолжается. Однако он вырвал самый быстрый круг у Ферстаппена на последнем круге всего на 0,025 секунды, гарантируя, что никто не наберет бонусное очко. Это 26-й самый быстрый круг в его карьере, что ставит его на девятое место в списке всех времен и на второе место в этом году.

Наконец, изменения в последних двух поворотах привели к резкому снижению количества нарушений границ трассы. В прошлом году во время гонки было зафиксировано 83 нарушения (а не 1200, как было указано в другом месте, что было числом расследованных потенциальных нарушений), но в этом году их было всего 16. Самое главное, что ни одно из них не произошло в реконструированных поворотах 9 и 10 — вместо этого проблемными местами были первый, третий и шестой повороты.