Пиастри выиграл финальную гонку в Абу-Даби, Шварцман - вице-чемпион Ф2 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пиастри выиграл финальную гонку в Абу-Даби, Шварцман — вице-чемпион Ф2
Оскар Пиастри, xpbimages.com

Чемпион Формулы-2 2021 года Оскар Пиастри опередил будущего гонщика Формулы-1 Гуанью Чжоу и одержал победу в финальной гонке сезона в Абу-Даби.

Пиастри уже завоевал чемпионский титул по итогам первой спринтерской гонки гоночного уик-энда, поэтому ему было нечего терять на последних 33 кругах сезона. Пилот «Prema» сохранил лидерство на первом круге, впереди Чжоу, который боролся с Джеком Дуэном, который стартовал на более жестких шинах, пытаясь реализовать альтернативную стратегию.

Чжоу и Дуэн пошли бок о бок через девятый поворот, после чего австралиец был вынужден покинуть трассу. Когда он возвращался на трассу, он зацепил барьер, что вывело на трассу раннюю машину безопасности.

Сразу за этим инцидентом Шварцман опередил Лийама Лоусона в том же девятом повороте с поздним обгоном. Это была почти точная копия для Лоусона, который, как и Дуэн, разогнался на подходе к десятому повороту, развернувшись на 360 градусов, прежде чем продолжить движение на седьмом месте после возвращения на трассу.

Когда гонка возобновилась, Пиастри опережал Чжоу и Шварцмана — все трое гонщиков стартовали на мягких шинах. Шварцман остановился на восьмом круге, в то время как Пиастри и Чжоу ответили кругом позже, выбрав более жесткие шины, при этом порядок на трассе не изменился.

Тео Пуршер и Фелипе Другович выбрали альтернативную стратегию и надеялись на обгоны в конце гонки. Впечатляющий темп дуэта означал, что у них были серьезные шансы на подиум, поскольку они провели обязательные пит-стопы на 28-м и 29-м кругах соответственно. Медленная остановка для «ART Grand Prix» позволила Друговичу опередить Пуршера, хотя из-за трудностей с прогревом шин француз смог вернуть позицию на трассе.

Шварцман боролся со своими шинами на последних кругах, когда он опустился с третьего на пятое место, проиграв место Друговичу, который снова прошел Пуршера.

Пиастри одержал свою шестую победу в сезоне, опередив Чжоу, который завершил сезон третьим в общем зачете чемпионата пилотов.

Другович, Пуршер и Шварцман замкнули пятерку лучших, а россиянин завершил сезон вице-чемпионом после своего партнера по команде Пиастри.

Дэн Тиктум продолжил впечатляющую серию стабильных результатов, заняв шестое место в своей последней гонке перед тем, как перейти в Формулу E.

Маркус Армстронг также придерживался альтернативной стратегии и финишировал седьмым, опередив Юри Випса, Ральфа Бошунга и Рихарда Версхора.