Перес возглавил первую тренировку Гран-при Азербайджана ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Перес возглавил первую тренировку Гран-при Азербайджана
Серхио Перес, xpbimages.com

Гонщик «Ред Булл» Серхио Перес продолжил набирать форму, возглавив первую тренировку Гран-при Азербайджана Формулы-1.

Перес показал время 1.45,476 на шинах Soft, завершив первую часовую сессию на 0,127 секунды впереди Шарля Леклера из «Феррари» на трассе Baku City Circuit.

Макс Ферстаппен финишировал третьим, отстав от своего партнера по команде на 0,334 секунды, а заслонка DRS на его заднем крыле чрезмерно вибрировала на главной прямой. У Ферстаппена также был разворот в 15-м повороте на заключительных этапах сессии, но, к счастью, ему удалось избежать контакта со стеной.

Карлос Сайнс был четвертым, отставая от Переса на полсекунды, в то время как Фернандо Алонсо показал сильный результат на последнем круге и переместился на пятое место для «Альпин». Несколько команд пострадали от сильных подпрыгиваний на длинном финальном участке с полным газом, особенно пострадали «Феррари» и «Мерседес».

Пилоты «Мерседес» заняли шестое и восьмое места соответственно: Льюис Хэмилтон опередил Джорджа Рассела. Их разделил Юки Цунода из «Альфа Таури», а Пьер Гасли закрепил обнадеживающий старт команды, заняв девятое место, опередив Эстебана Окона из «Альпин».

Единственные два штатных гонщика, которые еще не набрали очки в 2022 году, имели укороченные сессии. Мик Шумахер столкнулся с проблемой утечки воды на своей машине «Хаас» только на третьем круге, когда жидкость вылилась прямо из борта машины, что вынудило его остановиться. Сессия Николя Латифи продлилась лишь немного дольше, так как он столкнулся с внезапной потерей мощности, что побудило канадца припарковать свой «Уильямс» на пятом круге.

Вторая пятничная тренировка запланирована на 17:00.