О'Салливан выиграл основную гонку Ф3 в Венгрии, дубль для "Prema" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
О’Салливан выиграл основную гонку Ф3 в Венгрии, дубль для «Prema»
Зак О’Салливан, xpbimages.com

Зак О’Салливан возглавил победный дубль для «Prema» в основной гонке Формулы-3 на трассе Хунгароринг в Венгрии, одержав яркую победу.

Юниор «Williams» провел мастер-класс, одержав четвертую победу в сезоне и поднявшись на второе место в личном зачете. Он пересек финишную черту на 2,3 секунды раньше своего партнера по команде-новичка Дино Бегановича, а его напарник по академии «Williams» Франко Колапинто занял третье место для «MP Motorsport».

Завоевав поул, обладатель награды «Aston Martin Autosport BRDC Young Driver of the Year» 2021 года О’Салливан сдержал своих соперников на старте и сразу же приступил к наращиванию отрыва от воспитанника академии «Ferrari» Бегановича. К середине гонки он достиг отрыва в 4,2 секунды, и хотя Беганович смог сократить его на две секунды, убедительную победу одержал британец.

Гонка была сокращена на пять кругов — с 24 до 19 — из-за соображений безопасности после того, как в отчете Pirelli рекомендовалось сократить дистанцию ​​​​из-за уровня износа шин в субботней спринтерской гонке.

Первая десятка осталась неизменной при относительно спокойном старте, в то время как Пепе Марти из «Campos Racing» отыграл два места на втором круге и переместился на 11-ю строчку. Испанец занял 10-е место на четвертом круге, отобрав его у Николы Цолова из «ART», а впереди них лидер чемпионата Габриэль Бортолето обогнал Джонни Эдгара и стал седьмым в идентичном обгоне в первом повороте с помощью DRS.

Марти продолжил свой неуклонный подъем в течение следующих двух кругов, отыграв столько же позиций, когда обогнал партнера по команде Кристиана Мэнселла и Эдгара.

Колапинто отобрал третье место у Леонардо Форнароли из «Trident» на девятом круге в первом повороте, а его партнер по команде Оливер Гете удержал пару в борьбе за подиум. Затем Гете занял четвертое место во втором повороте на следующем круге, прежде чем Пол Арон из «Prema» также обогнал Форнароли двумя кругами спустя — итальянец отступил, а Арон занял пятое место.

К 13-му кругу О’Салливан опережал Бегановича на 4,2 секунды, а Колапинто, занявший третье место, отставал еще на 7,3 секунды.

Тем временем Марти занял шестое место, обогнав Форнароли, прежде чем Бортолето и Эдгар сделали то же самое, поскольку проблемы с шинами начали сказываться на гонщиках.

Хотя Беганович и сократил отрыв своего партнера по команде на две секунды, этого было недостаточно, и он остановился на втором месте, опередив Колапинто, который отставал еще на четыре секунды.

Гете финишировал четвертым, Арон — пятым, а Марти — шестым, отыграв семь позиций. Бортолето занял седьмое место, и его лидерство в чемпионате теперь составляет 43 очка над О’Салливаном, а Эдгар, Форнароли и Мари Бойя из «MP Motorsport» замкнули первую десятку.

Формула-3 вернется в следующий уик-энд в Бельгии на трассе Спа-Франкоршам перед финалом сезона, который пройдет в итальянской Монце — 1-3 сентября.