Норрис - лучший по итогам второй практики гран-при Великобритании ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Норрис — лучший по итогам второй практики гран-при Великобритании
Glenn Dunbar / Motorsport Images

Ландо Норрис показал лучшее время во второй практике перед Гран-при Великобритании, опередив своего напарника по команде «McLaren» Пиастри на 0,331 секунды.

Норрис показал время 1:26,549 в заездах на мягких шинах в середине сессии, заняв первое место в рамках подготовки к квалификации в субботу, обогнав Пиастри и ненадолго показав лучшее время.

Макс Ферстаппен показал самое быстрое время круга в первых заездах — 1:27,831 — среди кругов на средних шинах в первые 10 минут.

Шарль Леклер и Льюис Хэмилтон приблизились к финишу на средних шинах, но ни один из них не смог преодолеть барьер в 88 секунд на первых кругах.

Ферстаппен рано стартовал в традиционном заезде на мягких шинах с результатом 1:27,233, хотя Карлос Сайнс на средних шинах сумел проехать круг всего в 0,523 от своего бывшего напарника по «Toro Rosso».

Расселлу удалось проехать больше времени на средних шинах, отстав от Ферстаппена на три десятых круга, прежде чем в середине сессии начались заезды на мягких шинах, поскольку становилось все более очевидным, что Ферстаппен едет несинхронно со всеми остальными.

Время Ферстаппена было смещено с вершины Шарлем Леклером, который спас свой «Ferrari» от резкого скольжения в Мэгготтс/Беккеттс, чтобы ненадолго оказаться быстрее всех. Монегаска потеснил Нико Хюлькенберг с результатом 1:26.990, который в свою очередь уступил позицию Оскару Пиастри.

Пиастри показал время 1:26,880, но его результат затмил Норрис, показавший 1:26,549 и оказавшийся на вершине, когда заезды на мягких шинах подходили к концу.

Это совпало с сообщением по радио, что в последние 5–10 минут сессии ожидается дождь, что побудило перейти на ряд составов для регистрации обычных длинных заездов в рамках подготовки к Гран-при.

Таким образом, протоколы остались в основном такими же, как и были, что обеспечило Норрису лидерство в обеих пятничных сессиях и сохранение Пиастри второго места в общем зачете; за пять минут до конца трассу в Сильверстоуне пролил дождь, отбив желание команд продолжать длинные заезды до конца.

Хотя несколько гонщиков позже выехали на промежуточных шинах, чтобы исследовать трассу в умеренно влажных условиях, это, как и следовало ожидать, не оказало существенного влияния на порядок распределения времени.

Серхио Перес , который не принимал участия в первой практике, уступив место Исаку Хаджару, был среди последних гонщиков, которые прошли круг на мягких шинах и вырвались вперед на третье место. Это сместило Хюлькенберга на позицию ниже, в то время как Леклер завершил первую пятерку, отстав на 0,6 секунды от лидера Норриса и на полдесятой секунды от Хэмилтона.

Раннее спокойное время Ферстаппена оказалось достаточно хорошим для седьмого места, а Сайнс, Лэнс Стролл и Джордж Расселл замкнули первую десятку.