Марти показал лучшее время во второй день тестов Ф2 в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марти показал лучшее время во второй день тестов Ф2 в Барселоне
Пепе Марти @ F2

Хосе Мария Марти был самым быстрым гонщиком во второй день сезонных тестов Формулы-2 в Барселоне: пилот «Campos Racing» показал результат 1.23,681 в утренней сессии, опередив гонщика «ART Grand Prix» Виктора Мартинса и «MP Motorsport» Денниса Хаугера. Во второй половине дня лидировали Ритомо Мията и «Rodin Motorsport», завершившие день быстрее всех на 0,2 секунды, опередив Габриэля Бортолето из «Invicta Racing» с результатом 1.24,878.

Утренняя сессия

Хуан Мануэль Корреа задал темп в первые полчаса второго дня, улучшившись на нескольких кругах и снизив свой лучший результат до 1.26,214. Следующим на вершине стал Исак Хаджар из «Campos», опередив пилота «DAMS Lucas Oil» на 0,039 секунды за 40 минут. Незадолго до конца первого часа начали проявляться дальнейшие улучшения: «Trident» вышел на вершину на мягких шинах. Роман Станек опередил своего партнера по команде Рихарда Версхора с результатом 1.24,392, опередив голландца на 0,3 секунды.

Версхор обнаружил большую скорость и стал самым быстрым с результатом 1.24,202 незадолго до первого красного флага дня. Мията был пилотом, остановленным в последнем секторе между 10 и 11 поворотами, что привело к паузе в работе на трассе, поскольку до конца утреннего отрезка осталось чуть больше половины.

Сессия быстро возобновилась, и Хаджар вернулся на первую позицию, став первым с кругом 1.23. Хаугер отстал от француза на 0,003 секунды и стал вторым для «MP Motorsport», поскольку несколько команд начали концентрироваться на гонках с мягкими шинами. Зейн Мэлони поднял «Rodin» на третью позицию, отстав от лучшего времени Хаджара на 0,146 секунды, а Зак О’Салливан стал четвертым для «ART», отстав еще на 0,040 секунды.

Затем Марти переместился в верхнюю часть экрана хронометража, сместив своего партнера по команде на две десятых секунды с результатом 1.23,681 за чуть менее полутора часов до конца. За час до конца Мартинс улучшил свой личный рекорд и вернулся на второе место для «ART», отставая от времени Марти на 0,160 секунды. Хаугер вернулся на трассу и поднялся на третье место, отстав от француза еще на 0,021 секунды.

Временные диаграммы оставались практически такими же до конца утра, без каких-либо изменений в пятерке лидеров. Марти финишировал самым быстрым перед Мартинсом, Хаугером, Хаджаром и Полом Ароном. Будучи самым быстрым в день открытия, Бортолето завершил утро второго дня самым загруженным гонщиком из всех, проехав за «Invicta» 71 круг.

Дневная сессия

«PREMA», «ART» и «MP» сразу же были готовы начать дневную сессию, но заезд Франко Колапинто поставил ее ​​на паузу после десяти минут. Аргентинский пилот остановился во втором секторе, вынеся второй за день красный флаг. Партнер по команде Хаугер был самым быстрым гонщиком на ранних этапах, когда сессия возобновилась, с результатом 1.26,883 за полчаса до финиша.

После относительно спокойного утра Энцо Фиттипальди вывел на первое место «Van Amersfoort Racing» со своим результатом 1.26,807 чуть менее чем на десятую часть быстрее, чем предыдущий результат Хаугера. Во второй день осталось чуть больше часа, и Бортолето пошел быстрее всех, сократив время до 1.26,573. Партнер по команде Куш Майни поднялся на третье место за более чем 45 минут до конца сессии, что на 0,257 секунды меньше времени бразильца.

Так продолжалось до тех пор, пока пара «Rodin Motorsport» не перешла на мягкие шины и не сделала счет один-два для команды. Мията установил результат 1.24,878 для первого места, что на 0,204 секунды быстрее, чем его партнер по команде Мэлони, занявший второе место. Вскоре после этого Бортолето вернулся на второе место с результатом 1.25,067, разделив двух пилотов «Rodin» и едва не упустив возможность возглавить последовательные дневные сессии.

О’Салливан оказался самым загруженным гонщиком во второй половине дня, проехав 68 кругов на своей машине «ART Grand Prix».

1 Ritomo Miyata JPN Rodin Motorsport 1:24.878 33
2 Gabriel Bortoleto BRA Invicta Racing 1:25.014 26
3 Zane Maloney BRB Rodin Motorsport 1:25.082 26
4 Kush Maini IND Invicta Racing 1:25.084 47
5 Enzo Fittipaldi BRA Van Amersfoort Racing 1:25.712 28