Хамда Аль-Кубаиси выиграла вторую гонку F1 Academy в Остине ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хамда Аль-Кубаиси выиграла вторую гонку F1 Academy в Остине
Хамда Аль-Кубаиси @ F1 Academy

Хамда Аль-Кубаиси одержала уверенную победу во второй гонке на трассе Америк в США, восемь кругов которой оказались насыщенными событиями.

Две машины заглохли на стартовой решетке в начале гонки: Бьянка Бустаманте и Амна Аль-Кубаиси поначалу не смогли тронуться с мест, но это был хороший старт со стороны обладательницы поула Хамды, в то время как между Джессикой Эдгар и Леной Бюлер развернулась ожесточенная борьба позади.

Хамда Аль Кубайси быстро увеличила приличный отрыв от Хлои Чонг, которая стартовала рядом с ней в первом ряду, а Бюлер вскоре обогнала гонщицу «PREMA Racing» и заняла второе место.

На втором круге Чонг оказалась под дальнейшим давлением со стороны Эдгар, которая в конце концов обогнала 16-летнюю пилотессу. Еще раньше возникло ощущение дежавю, когда Марта Гарсия и Эбби Пуллинг, которые ранее в тот же день наслаждались захватывающей дуэлью в первой гонке, снова встретились лицом к лицу, на этот раз в битве за шестое место.

Поскольку Гарсия получила некоторое повреждение переднего крыла в драке с Эдгар на первом круге, Пуллинг продолжала держаться на хвосте. Пуллинг намеревалась пройти по внешней траектории, прежде чем Марта заняла внутреннюю линию, чтобы сохранить пятое место.

После своего пика, завоеванного ранее в тот же день, Гарсии повезло гораздо меньше во второй гонке. На четвертом круге первой чемпионке серии показали черно-оранжевый флаг, что потребовало от нее заехать пит-лейн из-за повреждения ее машины. Это не помешало испанке продолжить борьбу с Пуллинг: гонщица «Rodin Carlin» вырвалась вперед как раз перед тем, как Гарсия посетила пит-лейн, где впоследствии сошла с дистанции.

Следующей целью решительной Пуллинг стала Нерея Марти, которую она обогнала, прежде чем в следующий раз нацелиться на Чонг на четвертом месте. Тем временем Бустаманте наслаждалась впечатляющим прорывом после остановки на стартовой решетке. Машина #16 поднялась на восьмое место к седьмому кругу из восьми, продолжая приближаться к Лоле Ловинфосс из «Campos Racing».

Впереди Чонг изо всех сил старалась защититься от Пуллинг, но в конечном итоге проиграла гонщице «Alpine», а Марти вскоре смогла опустить Чонг на шестую позицию.

На фоне такого большого количества действий, происходящих позади нее, Хамда Аль-Кубаиси лидировала гораздо спокойнее, обеспечив свою четвертую победу в сезоне 2023 года. Гонщица «MP Motorsport» финишировала первой, опередив Бюлер, а Эдгар заняла последнее место на подиуме.

Последний этап сезона 2023 года завершится в Остине третьей гонкой в воскресенье в 17:40 по киевскому и московскому временам.