Ферстаппен завоевал поул для финального Гран-при Абу-Даби ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен завоевал поул для финального Гран-при Абу-Даби
xpbimages.com

Завершилась субботняя программа в рамках финального этапа чемпионата мира Формулы-1, по итогам которой гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен завоевал поул на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

Погода по ходу выходных должна была быть солнечной и жаркой, как мы и писали в анонсе. Сегодня температура воздуха составляла +28С, а асфальта +34С. Если про результаты тренировок, то в первой тренировке лучшим был Льюис Хэмилтон из «Мерседес», во второй Макс Ферстаппен из «Ред Булл», а в третьей его партнер по команде Серхио Перес. Также отметим, что единственный штраф на данный момент был у Даниэля Риккардо из «Макларен», у которого три позиции за столкновение с Кевином Магнуссеном из «Хаас».

Традиционно начинаем с первого сегмента квалификации, где было за кем посмотреть и что обсудить. Так как асфальт охлаждался, а температура воздуха постоянно падали, времена кругов постоянно улучшались, так что борьба была до последнего.

По итогам первого сегмента на последнем ряду квалифицировались гонщики «Уильямс» Александр Элбон и Николя Латифи. Перед ними будут стартовать Пьер Гасли из «Альфа Таури» и Валттери Боттас из «Альфа Ромео». Последним, кто не прошел дальше, был Кевин Магнуссен из «Хаас».

По итогам второго сегмента на восьмом ряду квалифицировались Гуанью Чжоу из «Альфа Ромео» и Магнуссен. Перед ними будут стартовать Мик Шумахер из «Хаас» и Лэнс Стролл из «Астон Мартин». На шестом ряду позиции заняли Фернандо Алонсо из «Альпин» и Юки Цунода из «Альфа Таури».

С учетом результата и штрафа Риккардо будет стартовать с седьмого ряда вместе со Строллом. Перед ними будут, Цунода и Шумахер, а Алонсо будет стартовать с пятого ряда вместе с Себастьяном Феттелем из «Астон Мартин», для которого это будет последняя гонка в Ф1.

На четвертом ряду позиции заняли Ландо Норрис из «Макларен» и Эстебан Окон из «Альпин». На третьем ряду будут стартовать гонщики «Мерседес» Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел, а на втором дуэт «Феррари» Шарль Леклер и Карлос Сайнс.

Поул Гран-при Абу-Даби на трассе Яс-Марина завоевал гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, который показал круг 1.23,824, что было на 0,228 секунды быстрее, чем у Переса.

Для голландского пилота этот поул стал 20-м в карьере и седьмым в нынешнем сезоне. Для «Ред Булл» это 25-й первый ряд в истории команды и первый в текущей кампании.