Ферстаппен выиграл укороченный Гран-при Японии и стал двукратным чемпионом мира! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
xpbimages.com

Завершилась восемнадцатая гонка сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на традиционной трассе Сузука в рамках Гран-при Японии, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна была быть переменчивой и она такая получилась. На момент старта гонки температура воздуха составляла +17С, а асфальта +21С. Если про результаты тренировок, то в первой тренировке лучшим был Фернандо Алонсо из «Альпин», во второй Джордж Рассел из «Мерседес», а в третьей Макс Ферстаппен из «Ред Булл». В квалификации поул завоевал Ферстаппен, опередив Шарля Леклера из «Феррари» на 0,010 секунды.

Если говорить о стартовой решетке, то она не полностью соответствовала результатам субботней квалификации. Пьер Гасли, который квалифицировался 17-м, был отправлен на пит-лейн за установку заднего крыла другой конфигурации, а также изменения настроек в условиях закрытого парка.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то все были на промежуточных шинах, так как над японской трассой был дождь и он обещал усилиться по ее ходу.

На старте Ферстаппен сохранил лидерство, а Леклер остался на второй позиции, хотя и чуть лучше стартовал. Тем временем в задней группе развернуло Себастьяна Феттеля из «Астон Мартин», который столкнулся с Фернандо Алонсо из «Альпин» и откатился на последнее место. По ходу первого круга с трассы вылетел Карлос Сайнс, который разбил заднюю часть машины «Феррари» об барьер. Александр Элбон из «Уильямс» столкнулся с механическими проблемами своей машины — судя по всему отказала коробка передач. Был еще Пьер Гасли, который тянул на своем переднем крыле рекламный щит. Был еще разворот Гуанью Чжоу в самой медленной шпильке, но китайский пилот продолжил гонку.

Сперва дирекция гонки выпустила на трассу машину безопасности, а затем вывесила красный флаг, а дождь над трассой усилился. На момент остановки гонки позиции были следующими: Ферстаппен, Леклер, Перес, Окон, Хэмилтон, Алонсо, Рассел, Риккардо, Цунода, Шумахер, Стролл, Магнуссен, Норрис, Боттас, Латифи, Феттель, Чжоу и Гасли.

Лишь в 10:15 гонщики покинули пит-лейн за машиной безопасности, чтобы провести рестарт, когда на таймере оставалось менее 50 минут до конца трехчасового лимита на проведение гонки.

После нескольких кругов за сейфти-каром был дан рестарт с ходу, когда на таймере оставалась 41 минута. Практически сразу Латифи и Феттель перешли на промежуточные шины, а спустя круг многие другие пилоты отправились на пит-лейн за промежуточными шинами, в том числе лидирующая группа. На следующем круге Риккардо свернул в боксы, а Шумахер впервые в карьере лидировал в гонке Ф1, но его лидерство было лишь на пару сотен метров — его обогнал Ферстаппен. Только Чжоу и Шумахер были на трассе на  дождевых шинах — но китайский пилот «Альфа Ромео» свернул все же в боксы, так как трасса подходила для промежутков, а вот Шумахер оставался в надежде на сейфти-кар — через пару кругов, когда немец пропустил нескольких пилотов, Мик заехал в боксы, но вернулся на трассу последним в 14 секундах от Чжоу.

Что касается лидеров, то Ферстаппен лидировал с преимуществом в 6,5 секунд, а сам монегаск был впереди Переса на 7 секунд. Еще в 5,7 секундах был Окон, за которым впритык был Хэмилтон. Феттель был шестым, везя за собой Алонсо, Латифи, Норриса и Цуноду, у которого на хвосте был Рассел.

На 16-м круге Рассел наконец-то обогнал Цуноду, а затем сразу же и Норриса, выйдя на девятое место. Тем временем Леклер продолжал сильно отставать от Ферстаппена — было уже 11,4 секунд, а Перес приближался — 4,6 секунд.

За 8,30 минут до конца гонки Алонсо провел пит-стоп и выехал на 10-м между двумя гонщиками «Макларен». Тем временем Ферстаппен оторвался от Леклера на 18 секунд, а Перес был уже рядом с монегаском в секунде позади. Спустя круг Алонсо прошел Норриса и выбрался на девятое место — до Латифи было 3 секунды, но они быстро испарились за пол круга и испанец стал восьмым.

На последнем круге Алонсо обогнал Рассела и поднялся на седьмое место. Перес до последнего пытался пройти Леклера — монегаск ошибся в финальной шикане и срезал поворот, а затем заблокировал Переса перед финишной линией. Стюарды взяли под расследование этот инцидент — после чего спустя несколько минут объявили о том, что Леклер получил пять секунд штрафа.

Таким образом, Ферстаппен легко и уверенно выиграл Гран-при Японии на трассе Сузука — домашнем этапе для «Honda». Для голландца эта победа стала 12-й в карьере и 32-й в карьере. Благодаря штрафу Ферстаппен набрал достаточное количество очков, чтобы стать двукратным чемпионом мира! При этом непонятно, какими регламентами руководствовались в FIA — очки дали полные — только в таком случае Макс бы взял титул при таком раскладе позиций.

Вторым на трассе финишировал Леклер, а тройку лучших замкнул Перес. На подиуме Перес был уже вторым, а Леклер — третьим. Для «Ред Булл» это еще один победный дубль.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Окон, Хэмилтон, Феттель, Алонсо, Рассел, Латифи и Норрис.