Ферстаппен стал 14-м гонщиком в истории Формулы-1, взявшим более одного "Большого шлема" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен стал 14-м гонщиком в истории Формулы-1, взявшим более одного «Большого шлема»
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

На Гран-при Австралии Шарль Леклер стал лишь 26-м гонщиком в истории автоспорта, взявшим «Большой шлем»: поул, самый быстрый круг и лидерство на каждом круге на пути к победе. На тот момент половина этих гонщиков достигала этого редкого подвига более одного раза, но уже на следующем этапе в Имоле Макс Ферстаппен стал 14-м.

Вместе они являются первой парой гонщиков, взявших «Большой шлем» в одном сезоне с 1979 года. Это были Жиль Вильнев в Лонг-Бич за «Феррари» и Жак Лаффит в Интерлагосе за «Ligier».

Ферстаппен ухватился за новый максимальный рубеж, доступный для гонщика Ф1, в первый раз, когда его спросили, поскольку серия увеличила ценность победы в спринтерской гонке до восьми очков. Он покинул Имолу с дополнительными 34 очками в кармане — больше, чем он набрал за первые три этапа вместе взятые. «Ред Булл» почти сделал то же самое, но Леклер разделил Ферстаппена и Серхио Переса на подиуме спринтерской гонки, а это означает, что команда из Милтона Кейнса набрала 58 очков из возможных 59.

Ферстаппен одержал 22-ю победу в своей карьере, поставив его наравне с Дэймоном Хиллом на 14-м месте в списке победителей за всю историю. Сейчас у него 17 самых быстрых кругов, что ставит его на один уровень с Рубенсом Баррикелло.

В то время как Ф1 теперь объявила, что гонщик, который будет самым быстрым в пятничной квалификации, считается обладателем поула, факт остается фактом, что поул в Гран-при определяется субботней спринтерской гонкой, как бесспорно ясно указано в правилах. К счастью, никто, кроме Ферстаппена, не смог претендовать на поул и это был его 14-й поул, что дало ему сравняться с Баррикелло, Альберто Аскари, Джеймсом Хантом и Ронни Петерсоном.

Перес последовал за Ферстаппеном в Гран-при, обеспечив «Ред Булл» 18-й победный дубль и их первый результат за шесть лет с последнего результата благодаря Ферстаппену и Даниэлю Риккардо в Сепанге в 2016 году. Остальные 16 были забиты Себастьяном Феттелем и Марком Уэббером в период с 2009 по 2013 год.

Ландо Норрис завоевал свой шестой поул, несколько неожиданно, учитывая неудачное начало сезона для «Макларен». Он финишировал на подиуме во всех трех последних гонках Ф1, которые проводились в Италии. Его повысили после поздней ошибки Леклера, которая также позволила Джорджу Расселу финишировать четвертым и переместить Валттери Боттаса на пятое. Это лучший результат для гонщика «Альфа Ромео» с тех пор, как Кими Райкконен был четвертым в Интерлагосе три года назад.

Себастьян Феттель и Лэнс Стролл набрали свои первые очки в сезоне и первые для «Астон Мартин». Это означает, что все 10 команд набрали очки, чего не было в предыдущие два сезона. Мик Шумахер и Николас Латифи — единственные гонщики полного сезона, которым еще предстоит набрать очки, и последний Нико Хюлкенбергу, который заменил Феттеля на первых двух гонках года и достиг более высокого результата, чем гонщик «Уильямс».

Это был мрачный уик-энд для Льюиса Хэмилтона, который зафиксировал один из худших результатов в своей карьере, заняв 13-е место. Прошло много времени с тех пор, как он заканчивал этот низкий уровень без какого-либо внешнего фактора. В прошлом году в Азербайджане он занял 15-е место, хотя это произошло из-за ошибки при повторном старте с места, который был дан за два круга до финиша, до этого он был третьим. Он был классифицирован 19-м в Валенсии в 2012 году и 14-м на трассе в Каталонии двумя годами ранее, но в обоих случаях он не финишировал. До этого он был 18-м в Германии в 2009 году, но и там его скомпрометировал прокол на первом круге.

Вы должны вернуться к Гран-при Великобритании 2009 года, когда Хэмилтон в последний раз добился такого плохого результата, полностью зависевшего от работы машины и пилота. Он финишировал 16-м за рулем «McLaren MP4-23», машины, которую он сравнил со своим нынешним болидом «Мерседес» в субботу вечером.

Если кто-то из гонщиков и был так подавлен воскресным вечером, то, возможно, это был Карлос Сайнс. Он не мог ожидать, что выступит в Имоле еще хуже, чем его сход на втором круге в Мельбурне, но он сделал это, вылетев на первом круге.

Кто был последним гонщиком, который проехал только один круг за два старта? На самом деле это были четыре гонщика: Боттас, Перес, Леклер и Стролл, которые вылетели на первом круге на Хунгароринге в прошлом году, а затем вместе со всем пелотоном проехали только один круг в фарсовой негонке в Спа позже в том же месяце.