Ферстаппен сравнялся с рекордом Шумахера и Феттеля в Формуле-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен сравнялся с рекордом Шумахера и Феттеля в Формуле-1
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Макс Ферстаппен может продолжить гонку под номером один на своей машине в следующем сезоне, завоевав второй чемпионский титул подряд в Сузуке, а в следующей гонке в Остине он взял 33-ю победу, что совпадает с его номером, который он использовал в каждом сезоне Ф1, пока не стал чемпионом.

Эта 33-я победа также переместила его вперед Фернандо Алонсо, на шестое место в списке самых успешных гонщиков по количеству побед в Формуле-1.

Кроме того, это была его 13-я победа в сезоне, что означает, что он сравнялся с рекордом по количеству побед в сезоне, которое Михаэль Шумахер установил в 2004 году, а Себастьян Феттель повторил в 2013 году. Осталось еще три гонки и он выиграл семь из восьми последних этапов, так что велики шансы, что Ферстаппен побьет этот абсолютный рекорд.

Победы, одержанные тремя многократными чемпионами, представляют собой интересное сравнение. Предшественник Ферстаппена в «Ред Булл» Феттель одержал все свои 13 побед с первого ряда в 2013 году за сезон из 19 этапов — столько же гонок, проведенных в этом году. Шумахеру девятью годами ранее понадобилось всего 18 гонок, чтобы выиграть 13 раз, и только две из них были выиграны не из первого ряда. Однако Ферстаппен одержал шесть своих побед вне первого ряда и только четыре с поула. Его средняя стартовая позиция за 13 побед составляет 3,92 против 1,85 у Шумахера и 1,38 у Феттеля.

Победа Ферстаппена обеспечила «Ред Булл» завоевание пятого титула Кубка конструкторов и первого с 2013 года. Это также означало, что «Ред Булл», занимающаяся производством силовых агрегатов, пока еще с «Honda» под новым именем, выиграла чемпионат с первой попытки. Последним производителем двигателей, выигравшим чемпионат в свой первый сезон, была «Repco» в 1966 году.

«Ред Булл» одержал восьмую победу подряд. Они могут сравняться со своим лучшим в следующей гонке — Феттель одержал девять побед подряд в конце 2013 года.

Карлос Сайнс дал «Феррари» их первый поул на трассе Америк. Это был первый раз, когда «Феррари» заняла поул на Гран-при США с тех пор, как Шумахер сделал это в Индианаполисе в 2006 году. Однако в этом году это был второй поул в США. Шарль Леклер взял поул на Гран-при Майами, но там, как и в Остине, победа досталась Ферстаппену.

Это был третий поул в карьере Сайнса. Сейчас у него столько же, сколько у Хосе Фройлана Гонсалеса, Тони Брукса, Дэна Герни, Жан-Пьера Жарье, Джоди Шектера, Элио де Анджелиса, Тео Фаби и Даниэля Риккардо. Однако в гонке это не принесло ему много пользы, так как он выбыл из гонки после разворота в первом повороте. Это был не только его шестой сход в сезоне, но и второй подряд, когда он проехал только один гоночный круг в двух гонках подряд.

Пилот, завершивший гонку Сайнса, Джордж Рассел, показал самый быстрый круг, будучи единственным гонщиком, который использовал комплект мягких шин на последних двух кругах. Это был третий лучший круг в его карьере, столько же, сколько у Сайнса, Пьера Гасли и бывших гонщиков Брукса, Жарье, Билла Вуковича, Брюса Макларена, Ричи Гинтера, Йохана Риндта, Криса Амона и Кеке Росберга.

После того, как Фернандо Алонсо стал седьмым другим гонщиком, официально лидировавшим в этом году в гонке на Сузуке, Себастьян Феттель стал восьмым в Остине. Это был первый раз, когда он лидировал в гонке после прошлогоднего Гран-при Азербайджана.

Штраф Алонсо после гонки, который является предметом протеста, поднял Феттеля на седьмое место. На последнем круге он обогнал Кевина Магнуссена, который, тем не менее, дал команде только вторые очки в домашней гонке. Первые были благодаря Ромену Грожану в 2016 году.