Ферстаппен отпраздновал еще одну победу в гонке на выносливость в Нюрбургринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен отпраздновал еще одну победу в гонке на выносливость в Нюрбургринге
© VLN

Макс Ферстаппен отпраздновал еще одну победу в гонках в 2024 году: трехкратный чемпион мира Формулы-1 выиграл третий этап цифровой серии Nürburgring Endurance Series (DNLS) на Северной петле вместе со своим партнером по команде «Redline» Максимилианом Венигом. Дуэт стремился к победе вплоть до финиша – ведь конкурентам в лице чемпиона Европы по грузовикам Норберта Кисса и Лукаса Херманна едва пришлось признать поражение.

В квалификации Ферстаппен завоевал поул-позицию, установив лучший круг на «Ferrari 296 GT3» для команды «Redline» со временем — 7.51,046 минуты. После старта голландец оказался под давлением, что привело к ошибке Хаценбаха. Кисс, который стартовал на «Mercedes-AMG GT3» от «BS+Competition», вышел вперед.

Однако Ферстаппен исправил свою ошибку в малой чаше и снова вышел в лидеры. Ему удалось увеличить свое преимущество за счет быстрого времени круга. Поскольку голландец уже выиграл последнюю гонку DNLS, команде «Redline» пришлось совершить пит-стоп, который был на 30 секунд дольше, чем у конкурентов.

После первой остановки Ферстаппен откатился на десятую позицию, но гонщик Ф1 вернулся на второе место благодаря впечатляющим обгонным маневрам. Партнер по команде Вениг, отпраздновавший свое возвращение после четырехлетнего перерыва в симрейсинге из-за болезни, занял первое место на заключительном этапе.

Кисс/Херманн в конечном итоге были вынуждены признать поражение, отставая всего на 2,36 секунды.

«Обычно я никогда не нервничал перед гонками. Но сегодня я нервничал — признаюсь», — признался Вениг, который незадолго до окончания гонки обогнал лидера в одном из самых опасных поворотов. «Я старался сделать все, что мог, и мне это удалось».

«Максимилиан проделал отличную работу!», — добавил Ферстаппен. «Последняя гонка была хорошей. Мы много работали над настройкой. Это принесло свои плоды в квалификации. Я получил массу удовольствия на своем втором отрезке. Несколько раз я терял время в трафике, но обгоны в конце были действительно крутыми. Нюрбургринг — одна из моих самых любимых гоночных трасс, и я надеюсь, что через несколько лет я смогу соревноваться здесь на настоящей GT3».

Опытных гонщиков можно встретить и в других местах: чемпион ADAC GT Masters Элиас Сеппанен и Алехандро Санчес поднялись на подиум на «Mercedes-AMG GT3» от «AMG Team MSI». Чемпионы NLS Синдре Сетсаас и Карл Э. Янссон из «Team Williams» финишировали четвертыми на «Mercedes», а за ними следовали Сами-Матти Троген и Доминик Стайб из «Sontek Racing» на «Lamborghini Huracán GT3».

Пилот DTM Айханджан Гювен, который вместе с Пасхалисом Гкергкисом управлял «Porsche 911 GT3 R» от «Coanda Esports by Manthey», оказался на шестом месте.

Предпоследняя гонка сезона DNLS 23/24 состоится 17 февраля.

Напомним, что всего лишь неделю назад Ферстаппен в составе «Redline» выиграл суточный марафон 24 часа Дайтоны в iRacing.