Дуэн одержал первую победу в 2023 году, выиграв гонку Ф2 в Венгрии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Дуэн одержал первую победу в 2023 году, выиграв гонку Ф2 в Венгрии
Джек Дуэн, DPPI

Джек Дуэн продемонстрировал мастер-класс для Формулы-2 в Венгрии, чтобы одержать свою первую победу в 2023 году, оправившись от трудного начала сезона и доминируя в основной гонке на трассе Хунгароринг.

Пилот «Virtuosi» лидировал с поула на протяжении всего времени, обогнав с помощью DRS Фредерика Вести из «Prema» на седьмом круге, а затем вырвался вперед на пять секунд до того, как Вести поехал на пит-лейн. Два круга спустя Дуэн последовал его примеру и выехал впереди, в конечном итоге оторвавшись на девять секунд, что стало его первой победой после Бельгии в прошлом году. Это происходит после борьбы в 2023 году, его втором сезоне в Ф2, когда он поднялся только на два подиума после сильного выступления в дебютный год.

Лидер чемпионата Вести финишировал вторым, увеличив свой отрыв в личном зачете до 11 очков, отразив поздний вызов со стороны Виктора Мартинса из «ART», который взял седьмой подиум в потрясающем дебютном сезоне.

С самого начала началась борьба Вести и Мартинса в первом повороте, где более опытный гонщик Вести вырвался вперед Дуэна.

Желтые флаги ненадолго появились на третьем круге, когда Клемент Новалак остановился на трассе в четвертом повороте на своей машине «Trident».

Дуэн обогнал Вести с помощью DRS к седьмому кругу, когда пит-стопы начались позади, а Зейн Мэлони из «Carlin» первым сменил шины. Аюму Иваса, который использовал альтернативную стратегию для «DAMS», к этому моменту был быстрее лидеров, проехав на 0,039 секунды быстрее Дуэна на восьмом круге.

Вести приближался к Дуэну к 10-му кругу с отставанием в 0,7 секунды, но двумя кругами позже отставание снова увеличилось до 1,2 секунды, когда Исак Хаджар из «Hitech» стал первым из пятерки лучших, кто остановился. Тео Пуршер, занявший четвертое место для «ART», остановился на 13-м круге, надеясь на поздний подиум, но застрял позади Амори Кордела из «Virtuosi», выехав на 13-м месте, что стоило ему драгоценного времени.

Инженеры Вести сказали ему, что ему возможно, нужно будет остановиться на 17-м круге, но прошло еще пять кругов, прежде чем он, наконец, переключился на средний состав шин, заняв четвертое место, а Мартинс последовал его примеру на следующем круге. Дуэн остался в стороне, пока останавливались его соперники, а затем Мартинс был втянут в борьбу со своим партнером по команде.

Пуршер проехал мимо во втором повороте, собрав отработанную резину на своих свежих шинах и уступил Мартинсу, который вырвался вперед, в то время как Пуршер отстал от Хаджара и занял шестое место. Дуэн, наконец, остановился на 24-м круге, сохранив лидерство перед Вести, а Мартинс занял третье место.

Вскоре Иваса обогнал Пуршера, сделав раннюю остановку для переключения на мягкие шины, поскольку деградация была ниже, чем ожидалось, прежде чем обойти Хаджара на 35-м круге внутри первого поворота и занять четвертое место.

Хаджар финишировал пятым, а Пуршер — шестым. Деннис Хаугер занял седьмое место для «MP Motorsport», Энцо Фиттипальди из «Hitech» — восьмое, пилот «VAR» Хуан Мануэль Корреа — девятое, а его партнер по команде Рихард Версхор замкнул первую десятку.

Формула-2 вернется в следующий уик-энд в Бельгии на трассе Спа-Франкоршам с оставшимися четырьмя этапами до конца сезона 2023 года.