"Alpine" расширяет свою юниорскую программу, подписав гонщика Ф2 Майни ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Alpine» расширяет свою юниорскую программу, подписав гонщика Ф2 Майни
Куш Маини © XPB

Позднее в этом году «Alpine» будет иметь в гонках Формулы-2 сразу трех юниоров, поскольку Куш Майни присоединился к академии французской команды Формулы-1.

23-летний индиец уверенно начал свою дебютную кампанию в Формуле-2 и поднялся на подиум в своем пятом старте, но с тех пор его результативность ухудшилась, и он опустился с четвертого на 11-е место в личном зачете.

Остался один этап сезона в Абу-Даби, и Майни будет соревноваться с другими юниорами «Alpine» Джеком Дуэном, который в эти выходные будет выступать за команду на тренировке Формулы-1 в Мексике, и Виктором Мартинсом.

В карьере Майни в автогонках он, как правило, становился все более конкурентоспособным с каждым шагом вверх: он поднялся на подиум три раза за два сезона в чемпионате итальянской Формулы-4, но затем одержал четыре победы в двух кампаниях BRDC в Британской Формуле-3 и стал лучшим гонщиком чемпионата и с тех пор поднялся на подиум в еще более конкурентоспособных гонках чемпионатов Ф3 и Ф2.

«Я очень рад присоединиться к академии «Alpine», — сказал Майни. «Это сбывшаяся мечта — быть связанным с такой командой, как «Alpine», где я могу учиться и расти, чтобы, надеюсь, однажды быть готовым сделать шаг в Формулу-1. Огромное спасибо «Alpine» за то, что поверили в меня и предоставили мне эту возможность».

Соглашение Майни с «Alpine» рассчитано на 2024 год, а также на конец этого года, и он увеличивает количество членов академии «Alpine» до девяти гонщиков. Помимо трио Ф2, в Ф3 выступают Габриэле Мини, София Флерш и Никола Цолов, в Ф4 Матеус Феррейра и Эбби Пуллинг, а также картингист Кин Накамура Берт.

«Мы рады приветствовать Куша в академии «Alpine». Он — молодой талант, который, по нашему мнению, имеет большой потенциал и станет большим подспорьем для нашей программы развития пилотов», — сказал Джулиан Роуз, временный спортивный директор команды «Alpine». «В 2024 году академия вступит в свой девятый год, и в настоящее время в ее состав входят девять гонщиков восьми национальностей, участвующих в четырех различных сериях: от Ф2 до европейского картинга. Постоянное расширение кадрового резерва академии происходит параллельно с расширением наших мощностей в Энстоуне и развитием наших новых современных центров обучения и тестирования».