"VeloceRacing" выиграла первый этап Hydro X Prix в Extreme E ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«VeloceRacing» выиграла первый этап Hydro X Prix в Extreme E
@ Extreme E

Команда «E.ON NEXT Veloce Racing» одержала первую победу в сезоне Extreme E 2024 года, выиграв первый финал уик-энда Hydro X Prix, в то время как ее соперники столкнулись с трудностями в Шотландии.

Молли Тейлор начала основную гонку из четырех кругов с чистого старта, выйдя из первых двух поворотов лидером. Позади нее сошлись Микаэла Ахлин-Коттулинки из «Rosberg X Racing» и Лайя Санс из «Acciona Sainz», после чего контакт привел к повреждению правой задней части машины «RXR», что немедленно вывело ее из борьбы и открыло дверь для Тимми Хансена из «Andretti Altawkilat».

Впереди Санс приблизился к Тейлор на оставшейся части первого круга, но гонщица «Veloce» ответила, сбросив Санс в лапы Хансена. После этого Хансен дважды ударил Санс сзади, сначала в седьмой точке маршрута, затем снова в 22-й – на этот раз это привело к сбросу флага точки маршрута. Пара пережила оба инцидента, отделавшись лишь повреждениями кузова, но столкновения позволили Тейлор еще больше увеличить свое преимущество. Она имела преимущество в 2,137 секунды над Санс, когда она вошла в зону смены пилотов в середине гонки.

Теперь, когда Кевин Хансен сел за руль машины «Veloce», а Фрейзер Макконнелл перешел на машину «Acciona Sainz», борьба стала более напряженной, и Макконнелл сократил разрыв до 1,742 с к концу третьего круга. Хансен быстро отреагировал, показав лучшее время в сессии на первых двух секторах последнего круга, и хотя Макконнеллу снова удалось приблизиться к нему и в конечном итоге закончить гонку с отставанием в 1,435 с, он не смог обогнать младшего брата Хансена.

Кэти Маннингс привезла «Andretti» третье место, в то время как «RXR» была классифицирована последней после стартового инцидента.

В гонке за выживание Патрик О’Донован и Грей Лидбеттер из «Legacy Motor Club» одержали победу над Тимо Шайдером и Кларой Андерссон из «SUN Minimeal», поскольку обе команды показали лучшие на данный момент результаты в Extreme E. Шайдер вывел команду «SUN Minimeal» вперед на ранней стадии, но контакт с Амандой Соренсен из «JBXE» на второй контрольной точке первого круга заставил Шайдера врезаться в стог сена, что открыло дорогу О’Доновану.

Обойдя Шайдера, а затем осмотрев внутреннюю часть Соренсена на пути к 17-й контрольной точке, О’Донован наконец вырвался вперед на 20-й контрольной точке ближе к концу первого круга, и это была позиция, которую они не собирались уступать: Лидбеттер привел машину к финишу на 3,533 секунды раньше Андерссон в «SUN Minimeal» после смены пилотов в середине гонки.

«JBXE» была классифицирована третьей, хотя и с отставанием чуть менее 1 мин 27 с после столкновения между Соренсен и Шайдером, вынудившего их ненадолго остановиться. «NEOM McLaren» тем временем финишировала в самом низу после странного инцидента, когда в предохранительную планку внедорожника, которым управлял Маттиас Экстрем, попал камень, что положило конец гонке команды перед второй контрольной точкой.

Ранее в этот день команда «Veloce» добилась наилучшего старта, выиграв оба квалификационных заезда. Эти победы были одержаны после того, как команда задала темп на тренировке в пятницу. Хотя все было не совсем просто. Команда стала жертвой жесткого контакта с «SUN Minimeal» в начале первой квалификации, и хотя «SUN» выиграла гонку, она получила штраф в 10 секунд за контакт, что отбросило ее на третье место.

Это был не единственный след в начале дня для команды, Андерссон пережила драматический крен после пересечения финишной черты. Хотя машина выглядела полностью разрушенной, ее отремонтировали вовремя для второй квалификации, где команда заняла второе место, позади «RXR», у которых была проблемная первая сессия с упавшим флагом и разворотом, и впереди «Andretti», которая выиграла второй заезд в первой квалификации.

Победа «Veloce» означает, что она сохраняет свой рекорд, оставаясь единственной командой, финишировавшей на подиуме в каждом этапе этого сезона, а также это ее вторая подряд победа на шотландской земле после триумфа во втором финале прошлогоднего этапа Hydro X Prix. Третье место для «Andretti» стало не только вторым подряд подиумом в Шотландии, но и вторым подряд в сезоне.

Благодаря доминирующему уик-энду «Veloce» набрала максимальное количество очков — 29 в субботу, что выводит ее на лидирующие позиции в чемпионате с 60 баллами. Сложный день для «RXR» опускает ее с первого на третье место в очках, а «Acciona Sainz» поднимается на второе, в то время как «Andretti», «McLaren», «Legacy MC», «SUN Minimeal» и «JBXE» сохраняют свои позиции.