Тянак вырвался в лидеры Ралли Австралии по итогам субботу, Ожье выше Невиля ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак вырвался в лидеры Ралли Австралии по итогам субботу, Ожье выше Невиля
Отт Таняк, wrc.com

Гонщик «Toyota Gazoo Racing WRT» Отт Тянак показал хороший темп в субботу на Ралли Австралии и с пятого места поднялся на первое, а Ожье по-прежнему контролирует своего главного соперника в битве за титул Невиля.

Гонщик «Toyota» подходил к финалу чемпионата мира по ралли с призрачными шансами на титул и сейчас он в надежде на неудачи главных конкурентов в битве за титул Ожье и Невиля, показал фантастический темп и под конц дня завоевал лидерство по итогам субботнего дня, опередив своего партнера по команде Яри-Матти Латвалу на 21,9 секунды. При этом он начинал день с пятого места, с отставанием от лидера в 16,9 секунд.

Лидер чемпионата мира Себастьен Ожье из команды «M-Sport Ford» занимает шестое место, но при этом именно он виртуально идет на первом месте и приближается к шестому титулу. Француз вместе с Невилем расщищали для всех гравийную дорогу, что негативно сказалось на их временах, из-за чего они располагаются так низко. Тем не менее, после вчерашних проблем Тьерри смог подняться на восьмое место и теперь двух главных фаворитов на титул разделяет около 50 секунд. Если завтра позиции тройки претендентов сохраняться, то Ожье добудет титул перед свои уходом в «Citroen».

Таняк выиграл шесть из 10-ти СУ сегодняшнего дня, что позволило ему вырваться в лидеры финального этапа сезона. Латвала неплохо шел по дистанции, однако из-за изношенных шин не смог навязать борьбу Тянаку. Тройку лучших замыкает Хейден Пэддон, который отстал от Латвалы на 4,4 секунды.

На четвертой строчке разочарованный лидер вчерашнего дня Мадс Остберг на «Citroen», который весь день боролся с ужасным балансом своей машины. Следом за ним идут Эсапекка Лаппи, который имеет почти минуту преимущества над Ожье перед заключительным днем. У Ожье шестая строчка и следом за ним его подушка безопасности в виде Элфина Эванса перед Тьерри Невилем, у которого явно возникали проблемы с подвеской. Десятку лучших замкнули Теему Сунинен и Крейг Брин, который был оштрафован почти на четыре минуты за опоздание на старт заключительного СУ.

В финальный день Ралли Австралии и всего сезона на гонщиков ожидает четыре допа, общей протяженностью 83,96 км.