Тянак одержал уверенную победу на Ралли Финляндия ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак одержал уверенную победу на Ралли Финляндия
Отт Таняк, Toyota

Гонщик «Toyota Gazoo Racing WRT» Отт Тянак одержал уверенную победу на Ралли Финляндии и благодаря неудаче лидеров личного зачета Невиля и Ожье подобрался к битве за чемпионский титул.

Еще после вчерашнего дня мы говорили о том, что эстонскому гонщику достаточно спокойно пройти финальный день для победы. Что в итоге он и сделал. Впрочем по темпу этого заметно особо не было, так как Отт финишировал с преимуществом в 32 секунды от ближайшего преследователя Мадса Остберга из команды «Citroen Total Abu Dhabi WRT». Также Тянак добыл победу на финальном допе «PowerStage», за что добыл еще дополнительных пять очков.

Еще один представитель «Toyota Gazoo Racing WRT» Яри-Матти Латвала смог подарить своим болельщикам на домашнем этапе модиум, финишировав на третьем месте, отстав от норвежца на всего лишь три секунды.

Хейден Пэддон смог подняться на четвертое место по итогам финального дня финского этапа, благодаря сходу прошлогоднего победителя Ралли Финляндии Эсапекки Лаппи, который допустил ошибку на 20 спецучастке и вылетев с трассы, разбил свою машину.

Претендент на чемпионский титул Себастьен Ожье смог немного реабилитироваться после не слишком удачного старта и подняться на пятое место, после того, как его пропустили партнеры по команде Теему Сунинен и Элфин Эванс. Крэг Брин замкнул первую восьмерку.

Лидер чемпионата мира Тьерри Невиль закончил финский этап аж на далеком девятом месте, но хотя бы получил два бонусных очка за «PowerStage». Первую десятку замкнул Андреас Миккельсен из команды «Hyundai Shell Mobis World Rally Team».

По итогам Ралли Финляндии Невиль продолжает лидировать в личном зачете с преимуществом в 19 очков над Ожье. Тянак идет на третьем месте с отставанием от лидера в 45 баллов.

Следующий этап чемпионата мира по ралли WRC пройдет в Германии с 16 по 19 августа.