Тянак одержал победу на генеральной репетиции перед рестартом чемпионата мира WRC ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
© ERWC

Победив на своем родном поле на юге Эстонии, чемпион мира Отт Танак выиграл генеральную репетицию перед стартом чемпионата мира по ралли FIA WRC в Эстонии через пару недель.

После восьми гравийных допов местный герой на машине «Hyundai i20 WRC» был на 13,8 секунды впереди гонщика «Toyota» Калле Рованпери и на 29 секунд впереди лидера чемпионата мира 2020 года Себастьена Ожье на «Toyota Yaris WRC» и на 48,6 секунды впереди своего партнера по команде Тьерри Невиля. Эсапекка Лаппи из «M-Sport» был пятым на «Fors Fiesta WRC» с отставанием от эстонца в одну минуту и 46 секунд.

Действующий чемпион Тянак о своей второй победе в этом году на своей родине в Эстонии: «Мы долго работали над машиной, теперь пришло время сделать машину и самих себя более эффективными. Большое спасибо организаторам за это великолепное ралли, лучшее ралли, на котором я когда-либо выступал в Эстонии».

Для Тянака и его коллег по чемпионату мира первые выходные сентября, когда возобновляется чемпионский сезон, который был вынужден остановиться после третьего этапа в Мексике в середине марта из-за пандемии коронавируса, это была генеральная репетиция.

Кроме него, еще один человек смог произвести впечатление на этом этапе. Это был 19-летний финн Рованперя, который на заводской «Toyota Yaris WRC» опередил своего партнера по команде Ожье на 15,3 секунды. «Это было отличное испытание, и было очень приятно снова вернуться в машину. Конечно, я немного разочарован, потому что мы не были самой быстрой машиной на каждом этапе, но мы добились хорошего прогресса», — прокомментировал Рованперя, четвертый на чемпионате мира.

Элфин Эванс разбил третью машину «Toyota Yaris WRC» на пятом допе, когда он вылетел с гравийной дороги в лес на четвертом месте на пятой передаче. В то время как «Toyota Yaris WRC» был сильно поврежден после ужасной аварии, Эванс и Скотт Мартин остались целыми и невредимыми.

В категории R5 Яри Хуттунен на «Huyndai i20 R5» победил своего партнера по команде Николая Грязина и Эрика Пиетаринена на «Skoda Fbia R5».