Себастьен Ожье лидирует после первого дня Ралли Италии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Себастьен Ожье лидирует после первого дня Ралли Италии
Себастьен Ожье, twitter.com/sebogier

Гонщик «M-Sport Ford World Rally Team» Себастьен Ожье сделал неплохой задел перед субботним днем Ралли Италии на Сардинии, так как лидер первой части дня Андреас Миккельсен был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с трансмиссией.

Французский гонщик уверенно прошел все спецучастки после обеда, которые немного размыло дождем, причем солиднее быстрее всех своих конкурентов, что по итогам дня вылилось в 18 секунд преимущества. А вот бывшему лидеру Андреасу Миккельсену из команды «Hyundai Shell Mobis World Rally Team» откровенно не повезло. Уже на втором допе после обеда у него отказала работать коробка передач и он был вынужден досрочно сойти с дистанции.

Ближайшим соперником Ожье стал лидер чемпионата мира по ралли WRC Тьерри Невиль, который проиграл лидеру по итогам дня 18,9 секунды.

В классной и драматической битве сошли Теему Сунинен из «M-Sport Ford World Rally Team» и Отт Таняк из «Toyota Gazoo Racing WRT». Оба сошли с дистанции на последнем девятом СУ дня из-за коварного трамплина. Сунинен после прыжка вылетел с трассы и машина была повреждена, а Таняк при приземлении повредил радиатор.

Таким образом, на третье и четвертое места поднялись оба представителя «Toyota Gazoo Racing WRT» — Яри-Матти Латвала и Эсепекка Лаппи, между которыми всего лишь четыре секунды, а до лидера около 40 секунд.

Лучшим гонщиком «Citroen Total Abu Dhabi WRT» стал Мадс Остберг, который занял пятое место, опередив Хейдена Пэддона и Крэйга Брина.

Также в сегодняшнем дне сошел Элфин Эванс из команды «M-Sport Ford World Rally Team», который потерял машину на мокром гравии, повредив рулевую тягу. Он заменил ее, но на это ушло 13 минут, так что о какой-то борьбе за серьезный результат и речи быть не может.

Завтра гонщиков ждет семь спецучастков по гравийным дорогам протяженностью в 146,56 км.