Ожье захватил лидерство на Ралли Испании ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье захватил лидерство на Ралли Испании
twitter.com/SebOgier

Гонщик «M-Sport Ford World Rally Team» Себастьен Ожье удачно стартовал на предпоследнем этапе чемпионата мира по ралли WRC в Испании, выиграв утром шейкдаун и затем вечером первый спецучасток.

Ожье, который преследует Тьерри Невиля в личном зачете чемпионата мира, отставая на семь очков, успешно провел плотный и извилистый трехкилометровый асфальтовый участок за 3.35,3, что стало лучшим результатом. Его ближайший соперник Тьерри Невиль на своем «Hyundai» проиграл ему 3,7 секунды, несмотря на свою аварию на шейкдауне. Невиль будет открывать завтрашнюю программу гравийных спеучастках, работая настоящим уборщиком для всех остальных, так что бельгийцу не позавидуешь.

Третью строчку занял гонщик «Toyota Gazoo Racing WRT» Отт Тянак, который также претендует на чемпионский титул, отстав от Невиля на 0,5 секунды. Следом за ним оказался еще один представитель «Hyundai Shell Mobis World Rally Team» Андреас Миккельсен, который в свою очередь оставил позади Элфина Эванса.

Блестящее шестое место по итогам первого СУ занял Эрик Камилли на новеньком «Volkswagen Polo GTI R5», который проиграл лидеру из высшей категории 7,4 секунды.

Дани Сордо на своем домашнем этапе после своего продолжительного отсутствия, занял седьмое место, оставив позади себя Калле Рованперю с WRC2, Крейга Брина и Яна Копецки, следом за которым вне топ-10 — Яри-Матти Латвала и Эсапекка Лаппи.

Напарник Камилли на «Volkswagen Polo GTI R5» Петтер Сольберг занял 15-е место, проведя свой первый этап ралли с 2012 года. Девятикратный чемпион мира Себастьен Леб уступил лидеру 15,9 секунд, из-за заглохнувшего двигателя в шпильке. Еще одна звезда испанского этапа Кен Блок разместился на 32-м месте, уступив Ожье — 26,5 секунд, допустив ошибку на кольцевой развязке.