Ожье стал шестикратным чемпионом мира WRC, Латвала побеждает в Австралии! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ожье стал шестикратным чемпионом мира WRC, Латвала побеждает в Австралии!
Себастьен Ожье, wrc.com

Гонщик «M-Sport Ford» Себастьен Ожье завоевал свой шестой титул чемпиона мира по ралли WRC кряду по итогам сезона-2018, который завершился сегодня в Австралии.

Французский гонщик уверенно шел по дистанции и имея преимущество над своими главными соперниками спокойно ехал и главное не допускал ошибок  — именно это и принесло ему шестой титул чемпиона мира по ралли в последней гонке за «M-Sport Ford» перед уходом в «Citroen». А вот его соперника Отту Тянаку и Тьерри Невилю не повезло. Да они старались атаковать на пределе, чтобы попробовать завоевать титул, однако допустили ошибки и оба выбыли с дистанции по ход финального дня австралийского ралли.

Уже на втором СУ дня лидерство потерял Тянак, который после вчерашнего дня имел преимущество над Латвалой в 21,9 секунды. В повороте на отметке 11,7 км на участке «Журден Сердеридис» сперва вылетел Брин, а затем туда же свалился и Тянак, который более того застрял на задней передаче и на этом досадно потерял около 19 секунд.

Через один СУ со своими шансами на титул был вынужден попрощаться Тьерри Невиль, который припарковал свой «Hyundai i20» за три СУ до финиша. Бельгиец так атаковал, что перестарался и сперва его развернуло, а после продолжения борьбы он приложился к дереву задней частью машины и у него отлетело колесо. На следующем СУ свою борьбу прекратил и Отт Тянак, который также врезался в дерево, после чего его машину убрали с трассы с помощью болельщиков.

Таким образом, на Ожье уже ничего не давило, так как борьба в зачете производителей была потеряна, а в личном зачете он и так шел на первом месте с преимуществом в три очка. Француз спокойно добрался до финиша, после чего уверенно показал лучшее время на «Power Stage», красиво попрощавшись с «M-Sport Ford».

Победу на Ралли Австралии одержал Яри-Матти Латвала, для которого это первый успех с февраля 2017 года. Он также смог сохранить свою традицию — хоть раз победить в каждом своем сезоне WRC с 2008 года. Благодаря его победе «Toyota Gazoo Racing» отпраздновала победу в зачете производителей в своем втором сезоне после 17-летнего отсутствия.

На втором месте австралийский этап завершил Хейден Пэддон из «Hyundai Shell Mobis World Rally Team», который проиграл Латвале 32,5 секунд. Еще в двадцати секундах позади финишировал в тройку лучших Мадс Остберг из «Citroen», который также повстречал дерево на своем пути, но благополучно продолжил борьбу.

Далее в итоговом протоколе разместились Эсапекка Лаппи, Себастьен Ожье, Элфин Эванс, Крейг Брин, Альберто Геллер, Стив Гленни и Журдэн Сердеридис.

В личном зачете по итогам сезона победу одержал Себастьен Ожье, который на 18 очков опередил Тьерри Невиля, а Тянак остался третьим.

В зачете производителей титул достался японцам «Toyota Gazoo Racing WRT», которая на 27 очков опередила «Hyundai Shell Mobis World Rally Team» и на 44 балла «M-Sport Ford World Rally Team».