Ван дер Занде и Бурде одержали стратегическую победу в Лонг-Бич ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван дер Занде и Бурде одержали стратегическую победу в Лонг-Бич
@ IMSA

Ренгер ван дер Занде опередил Джека Айткена и возглавил дубль «Cadillac» в Гран-при Лонг-Бич, что стало стратегической победой от «Chip Ganassi Racing» в чемпионате IMSA.

Голландец и его напарник Себастьян Бурде одержали свою первую почти за год победу в чемпионате IMSA, пройдя 100-минутную гонку на одном комплекте шин Michelin.

В то время как экипаж «Action Express Racing» на прототипе «Cadillac V-Series.R» #31 Пипо Дерани лидировал с поула, замена двух шин на спонсируемой «Whelen Engineering» и отсутствие новых шин Michelin для «Cadillac» #01 позволили ван дер Занде прыгнуть в отрыв со второго места.

Ван дер Занде пересек финишную черту с отрывом 0,564 секунды, опередив Айткена, сменившего Дерани в размене на пит-стопе. Это ознаменовало первую победу дуэта «CGR» в чемпионате после этапа на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca в прошлом году.

«Penske Porsche 963» #7 Фелипе Насра и датчанина Дейна Кэмерона занял подиум в классе GTP после того, как «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #78 Лориса Спинелли врезался в партнера Насра по команде Матье Жамина, вызвав завал в шпильке за 22 минуты до конца.

В то время как Жамин вернулся и финишировал четвертым, «BMW M Hybrid V8» #25 от команды «RLL» Коннора Де Филлиппи, который был пятым, получив серьезные повреждения, когда он хромал на своем прототипе обратно на пит-лейн.

Затем Де Филиппи вынес третью фазу желтых флагов после того, как врезался на своем «BMW» в барьеры шестого поворота, что привело к восьмиминутной перестрелке до финиша.

Пятерку лучших замкнул «Porsche» от «Proton Competition» Джанмарии Бруни и Майка Рокенфеллера, за которым следовал «BMW» #24 Джесси Крона и Филиппа Энга, занявших шестое место.

«Wayne Taylor Racing with Andretti» должен был забыть гонку: «Acura ARX-06» #10 финишировал восьмым после того, как Рикки Тейлору был предоставлен штрафной проезд после контакта с «Porsche» #85 от «JDC-Miller Motorsports» Ричарда Уэстбрука, который финишировал седьмым.

Это произошло после второго рестарта после аварии в конце гонки от «Acura» #40 Луи Делетраза, который врезался в стену первого поворота и принес желтые флаги.

Первый желтый флаг появился на 11-й минуте в результате аварии с участием двух машин: «McLaren» #70 от «Inception Racing» Брендана Ирибе и «Porsche 911 GT3 R» #120 от «Wright Motorsports» Адама Адельсона, который получил серьезные повреждения правой передней части.

imsa long beach race vasser sullivan gtd

Награды в классе GTD достались «Vasser Sullivan» на «Lexus RC F GT3» #89 Паркера Томпсона и Бена Барникота, который финишировал впереди Робби Фоули и Майка Скина после рестарта в концовке.

Барникот финишировал на 1,449 секунды раньше, чем Фоули на «BMW M4 GT3» #96 от «Turner Motorsport», который он делил с Патриком Галлахером, а за ним следовали Скин и Микаэль Гренье на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #32 от «Korthoff Preston Motorsports».

Стартовав в первом ряду, «Lexus» #12 Фрэнки Монтекальво досрочно выбыл из борьбы после получения штрафного проезда за перестроение на старте. Это усугубилось тем, что его напарник Джек Хоксворт позже задел стену.

Томпсон и Барникот контролировали гонку от начала до конца, что стало первой победой команды в классе GTD после прошлогодней гонки в Уоткинс-Глене.

«Acura NSX GT3 Evo22» #66 от «Gradient Racing», пилотируемая Стеваном Макалиром и Шиной Монк, финишировала четвертой в классе после того, как стартовала с конца пелетона из 27 машин из-за пропуска квалификации из-за замены двигателя.

Тем временем «Ford Mustang GT3» #55 от «Proton Competition» замкнул пятерку лучших, опередив «Chevrolet Corvette Z06 GT3.R» #13 от «AWA».

Полные результаты можно посмотреть ЗДЕСЬ.