"Meyer Shank Racing" одержала победу в Малом Ле-Мане и стала чемпионом IMSA ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Meyer Shank Racing» одержала победу в Малом Ле-Мане и стала чемпионом IMSA
@ IMSA

Это был идеальный сценарий: два прототипа «Acura ARX-05» боролись в Малом Ле-Мане в спринте на добрых полчаса за победу в последней гонке класса DPi и в борьбе за чемпионский титул в IMSA. Однако она завершилась досрочно за 13 минут до конца, поскольку гонка была решена в пользу Оливера Джарвиса, Тома Бломквиста и Элио Кастроневеса.

На последнем пит-стопе Бломквист на прототипе #60 «Meyer-Shank-Acura», которому пришлось заменить носовую часть во время гонки из-за поврежденного флика, опередил Филипе Альбукерке в #10 «Wayne-Taylor-Acura» (Рики Тейлор/Альбукерке/Брендон Хартли).

Решение было принято за 13 минут до конца: Альбукерке атаковал Бломквиста на старт/финишной прямой, но пройти вперед не смог. В третьем повороте был круговой «Winward-Mercedes» #57 (Уорд/Эллис/Динст). Бломквист прорвался вперед, а Альбукерке застрял позади и потерял драгоценное время.

Дальнейший контакт погнул поперечный рычаг сзади слева, после чего экипажу WTR пришлось заехать в боксы. Гонка закончилась под желтым флагом, потому что Эллис развернулся с повреждениями и больше не мог ехать своим ходом. Это была девятая фаза желтых флагов в 10-часовой гонке.

«Meyer Shank Racing» выиграла лишь вторую гонку в чемпионате IMSA 2022 года после стартовых 24 часов Дайтоны. Стабильность была ключом в борьбе за титул. Серия из пяти вторых мест от Лонг-Бич до Моспорта стала решающей в ретроспективе. Альбукерке и Тейлор одержали четыре победы, но в остальном поднялись только на подиум в Дайтоне.

Тот факт, что прототипы «Acura» сошлись лицом к лицу, стал результатом внутреннего командного столкновения между двумя экипажами «Chip Ganassi Racing» на «Cadillac DPi-VR», которые выбили друг друга в битве за лидерство в первом повороте за 50 минут до конца гонки.

Атака Эрла Бамбера на «Ganassi-Cadillac» #02 (Бамбер/Линн/Хантер-Рэй) против Ренгера ван дер Занде на «Ganassi-Cadillac» #01 (ван дер Занде/Бурдэ/Диксон) пошла наперекосяк, и оба прототипа класса DPi врезались в стену из покрышек. Сбылись кошмары всех руководителей групп, когда за рулем находились два непревзойденных профессионала.

Два прототипа «Cadillac» от «Action Express Racing»  дополнили подиум. «Action Express» #31 (Дерани/Пла/Конвей) занял второе место, а «Action Express» #48 (Рокенфеллер/Кобаяши/Джонсон) был третьим в круге позади.

«Chip Ganassi Racing» была не единственной командой, выбросившей свои машины в финале: #5 «JDC Miller-Cadillac» (Вотье/Вестбрук/Дюваль) попал в аварию с Лоиком Дювалем за рулем. Во время притирки он столкнулся с машиной «Vasser-Sullivan-Lexus» #12 (Монтекальво/Телиц/Хайстанд) из категории GTD.

Вина за столкновение была возложена на француза, потому что на брифинге пилотов упоминалось, что аварии в четвертом повороте будут исходить по вине прототипа. Однако это больше не имело никаких последствий, обе машины были слишком сильно повреждены, чтобы продолжать гонку.

imsa motul petit le mans race Gradient Racing

Гонка в классах GTD приняла странный оборот. Категория GTD для машин Pro-Am практически всю гонку опережала GTD Pro в общем протоколе. Вот так это выглядело на финише. Самой быстрой машиной GT3 была «Gradient-Acura» #66 (Симпсон/Бехтольшаймер/Фарнбахер), которая одержала победу в GTD.

В GTD Pro, после последней фазы желтых флагов, шла шестисторонняя битва за победу в классе — за пятью машинами GTD. «Vasser-Sullivan-Lexus» #14 (Хоуксворт/Барникоат/Кирквуд) во многом определил то, что произошло, и также лидировал на последнем рестарте.

Однако на этот раз Хоуксворт не смог оторваться впереди. В захватывающей сцене за 21 минуту до конца Даниэль Серра на «Risi-Ferrari» #62 (Каладо/Серра/Ригон) впечатляюще использовал дикую борьбу перед собой, чтобы взять второе место, а вскоре и первое.

imsa motul petit le mans race VasserSullivan

Желтая фаза непосредственно перед концом внезапно положила конец большой битве. «Risi Competizione» пересекла финишную черту впереди «Vasser-Sullivan». Но «Ferrari» лишили победы, потому что Серра просидел в машине более четырех часов в течение шестичасового периода. Он превысил время пилотирования на 11 минут. Таким образом, «Vasser-Sullivan» одержал победу в классе.

«RLL-BMW» #25 (де Феллипи/Эдвардс/Крон) занял второе место. В начале гонки экипаж пережил 60-секундный штраф на пит-лейне, потому что команда работала над машиной с закрытым боксом.

Чемпионы «Pfaff-Porsche» #9 (Кэмпбелл/Жамин/Наср) заняли третье место. Мэтт Кэмпбелл и Матье Жамин уже завоевали титул, просто начав гонку, что обеспечило им очки и седьмое место. Позже они получили прокол, но, как и BMW, их вернули в борьбу благодаря желтым флагам. «Heart of Racing» на «Aston Martin» #23 (Ганн/Риберас/Гэмбл) и «Corvette» #3 (Гарсия/Дж. Тейлор/Кэтсбург) не поднялись на подиум, но дополнили топ-5.

В категории LMP2 победила команда, допустившая наименьшее количество ошибок: «Starworks-Oreca» #8 (Фарано/Делетраз/де Андраде) выиграла класс. Джон Фарано также стал чемпионом.

imsa motul petit le mans race Tower Motorsport

Конкуренция выбрасывала шансы на победу по-разному. «Era-Oreca» #18 (Мерриман/Дальзиель/Расмуссен) отплыл на втором часу. «DragonSpeed-Oreca» #81 (Хедман/Хуан Пабло Монтойя/Себастьян Монтойя) временами ехал медленно во время рестартов. Хуан Пабло Монтойя также представил фарс, когда вылез из машины во время пит-стопа, а затем споткнулся о шину и упал.

«High-Class-Oreca» #20 #20 (Андерсен/Фьордбах/Шерер) долго шел к победе, пока Фабио Шерер не вылетел в траву у въезда в боксы, после чего с трудом смог вернуться, перед носом «WTR-Acura». Это принесло датской команде штраф вдобавок к и без того большой потере времени.

imsa motul petit le mans race Andretti Autosport

В категории LMP3 разыгралась драма: Джордж Курц развернулся за рулем прототипа «Core-Ligier» #54 (Беннетт/Браун/Курц) на четвертом часу. Однако, поскольку Фелипе Фрага в «Riley-Ligier» #74 (Робинсон/Фрага/ван Берло) развернулся на шестом часу, Гар Робинсон потерял шанс выиграть титул.

Гарретт Грист и Ари Балог в «Jr-III-Ligier» #30 (Балог/Грист/Сигель) на втором месте также упустили победу, которая в итоге досталась «Andretti-Ligier» #36 (Андретти/Бурдон/Чавес). Колину Брауну и Джону Беннетту хватило пятого места, чтобы завоевать титул — впервые с тех пор, как они выступали в категории в 2014 и 2015 годах.

Как уже упоминалось ранее, «Acura-Gradient» выиграла класс GTD, а за ней последовали «Optimum-McLaren» #70 (Ирибе/Пеппер/Приоль) и «Turner-BMW» #96 (Фоули/Оберлен/Динан), а чемпионом стал де Анджелис на «Aston-Martin» #27 от «Heart of Racing» (де Анджелис/Мартин/Джеймс).

Эпоха автомобилей DPi подошла к концу с Petit Le Mans. С 26 по 29 января сезон 2023 года откроется новыми автомобилями LMDh. Официальные тест-драйвы и квалификационные заезды проходят за неделю до старта.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.