Кобаяши взял поул и возглавил первый ряд для "Toyota" в Фудзи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Кобаяши взял поул и возглавил первый ряд для «Toyota» в Фудзи
Камуи Кобаяши @ Toyota Gazoo Racing

Японский гонщик Камуи Кобаяши завоевал поул в первом ряду для «Toyota Gazoo Racing» для воскресной гонки 6 часов Фудзи в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

В слегка влажных условиях Кобаяши показал лучшее время — 1.27,794 за рулем гиперкара «Toyota GR010 Hybrid» под #7, опередив своего партнера по команде Брендона Хартли на 0,624 секунды.

Ливень в заключительные моменты 15-минутной сессии свел на нет все улучшения, которые могли быть достигнуты в конце квалификации.

Пара прототипов «Porsche 963» под управлением «Team Penske» начнут этап в Японии с третьего и четвертого мест на стартовой решетке, при этом экипаж Кевина Эстре под #6 опередил Фреда Маковецки.

Алекс Линн вошел в пятерку лучших за рулем прототипа «Cadillac» под управлением «Chip Ganassi Racing», который в начале сессии удерживал временный поул.

Два гиперкара «Ferrari 499P» от команды «AF Corse» квалифицировались шестым и седьмым, опередив Антониу Феликса Да Кошту, занявшего восьмое место в составе «Hertz Team JOTA» на прототипе «Porsche» и еще один «Porsche» от «Proton Competition», где выступил Джанмария Бруни. Миккель Йенсен был самым быстрым из «Peugeot 9X8» и занял десятое место.

Фил Хэнсон завоевал поул в классе LMP2 на прототипе «Oreca 07 Gibson» от «United Autosports» под #22, поместив оба экипажа в тройку лучших в своей категории.

Время круга Хэнсона 1.32,182 было на 0,091 секунды быстрее, чем у пилота команды «WRT» под #41 Луи Делетраза, а третье место занял Оливер Джарвис из «United Autosport». Это был первый поул в карьере WEC для Хэнсона.

Между тем, поул в категории GTE-Am достался Бену Китингу на «Chevrolet Corvette C8.R» под #33, который опередил «Iron Lynx» на «Porsche 911 RSR-19» Сары Бови под #85 на 0,035 секунды.

Китинг завоевал свой третий поул в сезоне на машине, которую он разделит с чемпионами класса Ники Катсбургом и Нико Варроне.

«Aston Martin Vantage GTE» под #777 от «D’station Racing» стартует третьим в классе, а за ним следует «Aston» от «The Heart of Racing», который квалифицировался под управлением Яна Джеймса.

Полные результаты квалификации 6 часов Фудзи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напомним, гонка 6 часов Фудзи стартует в воскресенье в 11:00 по местному времени (05:00 по киевскому и московскому времени).