Хартли взял поул для "Toyota" в Бахрейна, первые места для "United Autosports" и "Iron Dames" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хартли взял поул для «Toyota» в Бахрейна, первые места для «United Autosports» и «Iron Dames»
Брендон Хартли @ Toyota

Брендон Хартли опередил Камуи Кобаяши и занял первое место в квалификации 8 часов Бахрейна, когда «Toyota Gazoo Racing» заняла первый ряд стартовой решетки в финале сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

Хартли показал время 1.46,564 на гиперкаре «Toyota GR010 Hybrid» под #8, который он делит с Себастьяном Буэми и Рио Хиракавой, опередив Кобаяши почти на полсекунды, который в какой-то момент заблокировал передние шины Michelin при торможении. Результат добавил дополнительное очко к лидерству «Toyota» #8 в чемпионате над экипажем под #7, которое сейчас составляет 16 очков.

Алекс Линн квалифицировался третьим на прототипе «Cadillac V-Series.R», подготовленном «Chip Ganassi Racing» под #2, со временем 1.47,265. Британский гонщик, который ненадолго соскользнул с трассы на спусках на своем выездном круге, был временным лидером поула, пока экипажи «Toyota» не прорвались вперед за шесть минут до конца 15-минутной сессии.

Кевин Эстре занял четвертое место на «Porsche 963» под #6 от заводской команды «Porsche Penske Motorsport», опередив оба гиперкара «Ferrari 499P», которыми управляли Антонио Фуоко и Алессандро Пьергвиди. Другой заводской прототип «Porsche» квалифицировался седьмым в руках Фредерика Маковецки, а следующие два места заняли частные прототипы немецкого производителя из «Proton Competition» и «Hertz Team JOTA».

Это была непростая сессия для «Peugeot»: пара ее гиперкаров заняла 10-е и 11-е места, отставая от темпа каждая более чем на две секунды. Частная команда «Floyd Vanwall Racing» дополнил протокол гиперкаров.

wec bahrain united autosports blomqvist qualification

В категории LMP2 Том Бломквист занял поул в финальной гонке класса, который покинет WEC после конца сезона 2023 года. Британский гонщик, впервые выступивший в WEC после 24 часов Ле-Мана, установил «Oreca 07 Gibson» под #22 на первое место со временем круга — 1.52,290. Чарльз Милези занял второе место для «Alpine» с отставанием в 0,271 секунды, а Робин Фрейнс вывел прототип #31 от «Team WRT» на третье место. Однако другой экипаж «WRT», управляемый Луи Делетразом, занял лишь 10-е место из 11 экипажей.

wec bahrain pole iron dames bovi qualification

Гонщица «Iron Dames» Сара Бови завоевала поул для финальной гонке на платформе GTE со временем круга 1.58,693 за рулем «Porsche 911 RSR-19» под #85. После того, как Томас Флер и Бен Китинг установили первые ориентиры, Бови вырвалась на вершину протокола из 13 машин примерно за четыре минуты до конца и оставался там до самого конца. Бельгийская гонщица не смогла улучшить свой лучший результат после того, как развернулась и продолжила движение в 13-м повороте.

Лиам Талбот квалифицировался вторым во время своего дебюта в WEC в команде «D’station Racing» на «Aston Martin Vantage GTE», отстав на три десятых от Бови, а Ахмад Аль-Харти был третьим на другой машине «Aston Martin» от «TF Sport».

Китинг финишировал пятым для «Corvette Racing», которая завоевала титул GTE-Am за два этапа до конца сезона в Монце, а Такеши Кимура из» Kessel Racing» занял четвертое место на «Ferrari».