"Cool Racing" одержала победу в 4 часах Портимао, "АО by TF" коронована чемпионом ELMS ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Cool Racing» одержала победу в 4 часах Портимао, «АО by TF» коронована чемпионом ELMS
@ ELMS

Команда «Cool Racing» одержала победу в финале сезона Европейской серии Ле-Мана на трассе Autodromo Internacional do Algarve, а команда «AO by TF» стала чемпионом, заняв второе место.

Лоренцо Флукса, Мальте Якобсен и Ритомо Мията завершили свои кампании, став первыми победителями гонок сезона в классе LMP2 на своем прототипе «Oreca 07 Gibson» #37.

Якобсену удалось сдержать натиск «AO by TF» #14 в составе Джонни Эдгара, Роберта Кубицы и Луи Делетраза, а британская команда выиграла чемпионат в своем классе. Экипаж «TF Sport» подошел к финалу сезона, лидируя в своем классе в чемпионате, и сохранила лидерство, опередив команду #43 «Inter Europol Competition».

«Cool Racing» #37 вырвался вперед в результате штрафного проезда на третьем часу, полученного гонщиком «United Autosports» #22 Марино Сато, который столкнулся с «Panis Racing» #65.

«Cool Racing» #47 Карла Беннета, Фердинанда Габсбурга и Фредерика Вести завоевала первый подиум в общем зачете, опередив пару экипажей «Inter Europol Competition», занявших четвертое и пятое места. «United Autosports» #23 финишировала шестой, опередив «Duqueine Team» #30, пилотируемый Нильсом Куленом, Жаном-Батистом Зимменауэром и Джеймсом Алленом.

В LMP2 Pro-Am «AF Corse» выиграла чемпионат после того, как «Proton Competition» одержала победу в своем классе на последнем круге, обойдя «Algarve Pro Racing».

Бент Вискаал, Джорджио Рода и Рене Биндер одержали свою первую победу в сезоне после того, как Вискаал обогнал «Algarve Pro Racing» #20, в котором выступали Критон Лентудис, Алекс Куинн и Ричард Брэдли. Португальская команда под управлением Куинна попыталась растянуть последний отрезок, чтобы вырвать титул у «AF Corse», но потерпела неудачу, поскольку Вискаалу удалось обойти их перед самым концом гонки.

В результате это позволило Франсуа Перродо, Алессио Ровере и Матье Ваксивьеру одержать победу в чемпионате, заняв четвертое место в своем классе. Ваксивьер сделал решающий обгон на #29 «Richard Mille by TDS» Матиаса Беша в самом конце последнего часа, что позволило итальянской команде завоевать титул, когда Вискаал обогнал Куинна. «Nielsen Racing» завершила подиум в своем классе, на котором выступали Джон Фальб, Колин Ноул и Ник Йеллоли.

race cool racing elms lmp3 4hportimao

В категории LMP3 Мигель Кристовао и Мануэль Эшпириту Санто финишировали на 10,685 секунд раньше #15 «RLR M Sport» Миккеля Йенсена, Ника Эдкока и Гаэля Жюльена.

Жюльен, благодаря мощному заезду, в ходе которого он обогнал и #11 «Eurointernational», и #8 «Virage» в последний час, смог завоевать чемпионство в своем классе.

race elms lmgt3 iron lynx 4hportimao

Тем временем в LMGT3 «Iron Lynx» и «Lamborghini» вышли вперед благодаря обгону в последнем повороте, который принес титул Хироши Хамагучи, Аксилу Джеффрису и Андреа Кальдарелли.

Кальдарелли, пилотирующий «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #63, обогнал «Porsche 911 GT3 R» #85 от «Iron Dames» Мишель Гаттинг, одержав победу и завоевав титул чемпиона. Обе команды пришли в финал четвертой и шестой соответственно, но воспользовались неудачами лучших экипажей чемпионата и вырвались вперед.

«Kessel Racing» получила штрафной проезд за контакт с прототипом LMP3, а «Racing Spirit of Leman» пережила сложный день, когда «Aston Martin Vantage GT3 Evo» #59 оказался втянут в многочисленные инциденты.

Это дало возможность обеим командам бороться за победу в последний час, но Кальдарелли пришлось обойти Гаттинг, чтобы не дать «Kessel Racing», занимающей пятое место, завоевать титул. Гаттинг выдерживала давление со стороны Кальдарелли большую часть последнего часа, но в последнем повороте «Lamborghini» #63 опередила Такеши Кимуру, Эстебана Массона и Даниэля Серру и получила решающее преимущество.

Гаттинг, Сара Бови и Рахель Фрей заняли второе место, а «Porsche Proton Competition» #60 под управлением Клаудио Скьявони, Маттео Крессони и Жюльена Андлауэра занял третье место в своем классе.

Полные результаты гонки ELMS 4 часа Портимао можно посмотреть ЗДЕСЬ.